Старый 10.11.2005, 19:34   #21
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я беру эти вещи шире, чем просто кучка идиотических культов.
возможно просто потому, что нет подходящего термина.
например вот показательно вышло с тро-кортезианским кодексом.
ходят де слухи, в виде конкретной кем-то предоставленной информации, что мол вот где и мол вот что написано и вот так оно и есть. сомнений эта инфа, в которую включены реальные названия и реальные имена для пущей весомости, у обывателей не вызывает.

это одна из миллиона подобных псевдо-научных выдумок, обслуживающих определенные интересы. одна она ничего не стоит, какой в ней смысл? но когда их десятки и сотни, вот тогда можно строить на них некую систему. и потом продвигать эту систему, показывая на эти "факты" и говоря: "вот доказательства!" наиболее отъявленные идиоты иногда приходят к ученым и просят их объяснить эти "факты" со словами: "а как вы ЭТО объясните?! (типа это всем общеизвесный "научный факт") это же написано там-то!" (как им сказали, что там написано, так они и съели, проверить-то не могут).

я хочу сказать, что большая часть всевозможных слышанных и читанных восточных, западных и прочих мудростей, знаний, учений, пророчеств и т.п. происходит из тех же "научных кругов", но неспециалисты верят ей стопудово.

например учение о чакрах/центрах... о, энергия!)) это хатха-йога. то учение, которое сейчас распространяется в массах как учение о центрах/чакрах - хатха-йога. из известных в миру учений только хатха-йога и родственные ей системы оперируют чакрами. можно сказать, что чакры и кундалини - это ее брэнд. какая неожиданность...))

если присмотреться, это учение не совпадает с теософским. и цвета у чакр другие и вообще... теософское учение о чакрах не совпадает даже с хатхой, и уж тем более с той лабудой, которая придумана нью эйджерами на основе хатхи. то, что написано в АЙ о центрах - это другое учение из другой йоги, которого скорее всего и нет в широком доступе. когда вы спрашиваете индусов про "центры", все, что они могут вам поведать - это хатха-йога. а то, что могут вам поведать нью-эйджеры - это смесь хатхи, теософии и бреда сивой кобылы.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх