Старый 16.08.2016, 20:12   #30
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 390. Перерождение планеты путем культуры

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Каждый понимает Культуру по своему. Мой крайний вариант выглядит так: Культура это набор принятых Установок.
Вы говорите о цивилизации и обычаях. Рерих понимал Культуру как отражение духа в земном мире.
Отражение чьего Духа? Я могу понять если Владимир Ч. расскажет как понимает Культуру он сам. Но рассказывать, как что либо понимал Рерих, несколько некорректно. Балет это отражение духа или нет, культура или не культура? Если культура меняется, то разве может меняться Дух? Дух это принадлежность индивидуальная, значит и культура может быть тогда только индивидуальная. А как же тогда культура Египта или культура эпохи Возрождения? Их не должно быть по определению, ибо государство или эпоха не имеют индивидуального Духа.
Цитата:
Надземное, 643 . Можно изучать культуру древности, можно справедливо оценить решение прежних проблем, но нельзя очутиться в коже прародителей!
Разве в древности отражения духа было иным? Дух изменился за это время и стал по другому выглядеть и по другому отражаться? Или может были другие установки, которые можно оценить? Я понимаю под какую шлоку Вы хотите подвести свои возражения:
Цитата:
Надземное, 373 Урусвати знает, что состояние, которое вы называете культурою, — общечеловечно. Могут быть многообразия в обычаях, верованиях и языках, а каждое культурное действие будет общим для всего человечества. Такое обобщение Мира есть первая ступень к преображению всей жизни. Могут вам возразить, что каждый народ имеет свою культуру. Но вы можете легко ответить, ибо под таким возражением скрывается не культура, но обычаи. Могут указать на различие письменности в разных странах. Но Мы говорим не о глифах или способах выражений, а о сущности намерений и заданий. Сравните все лучшие произведения разных народов, и вы увидите, что задания будут общечеловечны.
Так вот, сущность намерений и заданий и будет Установкой. Задание и есть установка на общечеловечность. Но если Установка не принята в полной мере, то земное сознание её подгоняет под себя, укорачивает, раскрашивает и создаются обычаи, которые и становятся реальной народной культурой. Иначе будет невозможно вообще говорить о какой либо Культуре, кроме теоретической, и то в виде отражения.

Последний раз редактировалось adonis, 16.08.2016 в 20:17.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх