Старый 29.07.2004, 11:05   #20
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Michael писал: "Конечно, влияют и люди из физического мира, например своими мыслями или психологическими методами типа НЛП и др".
Д.И.В. писал: "Ну-у Michael ... Грубейшая ошибка. Дело-то ведь в том, что ВСЕ мысли находятся в Тонком Мире. Тонкий Мир - это и есть мир мысли. А что такое тогда "физический мир"?
Michael писал: "Это не ошибка, я просто намеренно опустил уточнения (примерно те, что вы привели), чтобы не загромождать фразу. Её смысл и так достаточно понятен. Мысль, если быть точным, не ограничивается Тонким Миром. Тонкий Мир это не мир мысли в чистом виде, а мир где всё более чувствительно к ней. Можно вспомнить, что у человека есть и ментальное тело ..."
__________________________________________

Цитата:
Michael писал: "Это не ошибка, я просто намеренно опустил уточнения (примерно те, что вы привели), чтобы не загромождать фразу. Её смысл и так достаточно понятен. Мысль, если быть точным, не ограничивается Тонким Миром. Тонкий Мир это не мир мысли в чистом виде, а мир где всё более чувствительно к ней. Можно вспомнить, что у человека есть и ментальное тело ..."
Michael, у меня есть предложение. Давайте договоримся, что мы будем подразумевать под определениями "тонкий мир" и "плотный мир".
Призываю и всех других по-настоящему заинтересованных этими вещами людей (таких как MANAS; Вячеслав; Лена К.; arjunah (последнему, если терпения хватит)) подключиться к созданию и обсуждению терминологии, соответствующей нынешнему положению вещей. Я уверен, что и другие люди, в одиночку ныне шатающиеся по необъятному Интернет-пространству со своими диогеновскими фонарями в поиске людей - и они тоже тогда смогут подойти, привлеченные более сильным магнитом.

Периодически пересматривать терминологию совершенно необходимо, так как любое, казалось бы привычное определение абстрактного (я подчеркиваю, абстрактного) характера в разное время и среди разных людей имело различные оттенки. А иногда даже и диаметрально противоположное или отраженное значение.
По иному обстоят дела с конкретными предметами, которые ВСЕ люди видят одинаково. Например горы, реки, пустыни и т.д. - всегда останутся горами, реками и пустынями вне зависимости от века и народа который их видит. И как ни назови эти понятия, на каком бы языке они не были бы названы - эти понятия ВСЕГДА будут отождествлены с конкретными предметами одинаково.

Но не так обстоят дела в сфере абстрактных построений и умозаключений. Например, та же река у почти всех древних народов отождествлялась с Великим Потоком. Определение "Великий Поток" - это уже абстракция, хотя и построенная на конкретном "плотном" предмете. Что такое: "пересечь Великий Поток и достичь другого берега Нирваны"? Это уже абстрактное поэтическое выражение процесса - психологического процесса, который протекает в каждом из нас. Так говорили в древней Индии.

Поэтому, на Вашу эпистолярную реплику, Michael, о том, что "Конечно, влияют и люди из физического мира, например своими мыслями или психологическими методами типа НЛП и др" - я и ответил так. И я ответил на эту реплику так не потому, что она мне не понравилась, но потому, что я действительно не согласен с ней. И теперь пытаюсь обосновать моё несогласие. И раньше пытался. Ведь Вы же не сказали, что Вы подразумеваете, под "физическим миром". И, вероятно, не сказали это потому, что думаете, что это и так понятно.

И теперь я утверждаю, что в "плотном" или "физическом" мире мысли нет. В плотном мире мысли не существует. Почему? - Потому, что все миры материальны. Так? Ну, а раз это так, то тогда скажите, из какой материи состоит мысль? - Из какой угодно, но только не из "плотной". Ведь верно? Что Вы на это скажете?

Цитата:
Michael писал: "Можно вспомнить, что у человека есть и ментальное тело ..."
В большинстве случаев "ментальное тело" - это и есть "тело мысли".
Оно соответствует Кама манасу и Манасу в теософской терминологии.
Встречается, так же и разделение на "высшее ментальное тело" - это Манас (Высший духовный ум)
И "низшее ментальное тело" - это Кама манас (физический рассудок).

Тогда как "астральное тело" - это "тело чувств". Или Кама-рупа.

Если вас заинтересует причина того, почему я выделял различные принципы различными цветами,
то тогда смотрите, пожалуйста тему "Оккультные соответствия".

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=27254#27254
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх