Старый 26.07.2004, 11:10   #18
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Со мной произошёл такой случай.

Цитата:
Сообщение от yannus
Про случай из литературы. Re: Тургенев об "одержании". Тут есть авторская интерпретация события писателем. Возможно описываемое событие являлось совокупностью нескольких похожих рассказов услышанных писателем. Описание персонажей тоже, возможно, это обобщённый образ.


Психологический портрет:
Мужчина хотел казаться мудрее чем он есть на самом деле. Борода подчёркивала его "мудрость" Чуть сгорбленная фигура. Нахальство ему не занимать. Так как выбрать девушку и пристать к ней в присутствии трёх здоровых мужчин надо быть уверенным в том что делаешь. При разговоре с нами чувствовалась скрытое презрение в перемежку со снисхождением и мессианством. Т.е мы являлись обьектом мессианства. Он нёс нам истинные знания как развращённому поколению. И не собирался отступать.
Я ему пригрозил чтобы он замолчал, потому у нас свои дела и не собираемся дискутировать. Дедушка наоборот придвинулся и как мне показалось был даже рад что на него наезжают за правду. Он ошушал себя мучеником.

Т.е он как бы сознательно себя правоцировал на то что бы с ним грубо обращались. Это укрепляло его веру. Вот мол, я за истину счас пострадаю.

И был рад пострадать. И возможно не первый раз. Эдакий нравственный мазохизм на религиозной почве.
Кончилось тем что нам надо было выходить. Мы к двери, а дедушка увязывается за нами. И продолжает лекцию. Пришлось его придержать. Т.е оставить в вагоне, который поехал дальше. Таким образом мы избавились от мессионера. Вот когда двери закрывались, а дедушку не пускали - глаза его засветились. Вот наконец кульминационный момент.

Вот наконец-то кусочек мученичества.

Смотрите как страдают за правду. Кричал нам вслед что-то вроде - "прости Исус им грехи - сами не ведают что творят."

После встречи с таким религиозно-одержимым было неприятное тягостное ощущение. [/color]
____________________________________________

Цитата:
yannus писал: "Кончилось тем что нам надо было выходить. Мы к двери, а дедушка увязывается за нами. И продолжает лекцию. Пришлось его придержать. Т.е оставить в вагоне, который поехал дальше. Таким образом мы избавились от мессионера. Вот когда двери закрывались, а дедушку не пускали - глаза его засветились. Вот наконец кульминационный момент".
Правильно. Надо было еще и по шапке надавать. Всем вместе. Втроём то есть.
На радость вашей знакомой. Нечего к людям приставать не по делу.

Цитата:
yannus писал: "Нахальство ему не занимать. Так как выбрать девушку и пристать к ней в присутствии трёх здоровых мужчин надо быть уверенным в том что делаешь".
Наверное точно знал, что может произойти, но дошел, так сказать, до ручки; или же точно не знал что может произойти...
Или точно знал, что ничего не произойдет (что обычно присходит в таких случаях) предварительно посмотрев на вас...
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх