Старый 22.06.2009, 21:35   #16
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подставить щеку

А у меня честно сказать случаются проблемы с равновесием. Правда всё реже в последнее время. Но чего греха таить - бывает.
Но нужно рассказать что-то из своего опыта - то однажды кое что случилось, и настолько скажем так угрожающее, что как-то само собой получилось собраться внутренне. Спонтанно.


На меня как говорися "наехали" - в павильон где я сидел ночью, один - зашли пять здоровых мужиков - трое точно чеченцы - этакие воплощения горской брутальности, агрессии и мужественности. Давление началось сразу же - уже с порога всем своим видом и серьёзностью намерений, какой-то внутренней хищной готовностью - я почувствовал не шуточную угрозу, понял что просто так меня пугать не будут, и это не простые какие нибудь хулиганы. Я вежливо поздоровался, и как-то сообразил, что если не остановлю мандраж - я пропал. И вот я расслабленно, не напрягаясь выслушиваю весьма нахальную "вводную" от одного из нукеров, и тактично отшучиваюсь - даю понять что весь этот испуг-маскарад - давно уже съеденная тема. Подключаются другие бойцы - и прямо таки давят меня взглядами и словами - тогда и я начинаю говорить серьёзней - не пропускаю мимо ушей и ясно и прямо отвечаю на каждое слово. Чувствую - ситуация уже на грани, смотрю прямо им в глаза а сам мысленно проигрываю варианты - выпрыгнуть и прорваться - не успею... или успеть дотянуться до кухонного ножа? А где он? А что у них под такими красивыми кожанными с выбивкой плащами? Мне на стол демонстративно сыпят пепел от сигареты. Я так же спокойно - достаю салфетку и вытираю стол.
Увидев, что у нукеров ничего не выходит - подключается самый авторитетный - он уже говорит мягче, Говорит уже спокойно словно отечески, интонациями предлагает комромисы но уровень внутренней угрозы - просто зашкаливает. Словно бы показывает столь желанную(!) лазейку спасения...Ну же, что же ты мол дурашка? Зачем тебе проблемы? Нукеры готовы ринуться - но главный останавливает их движением руки. Хочет значит сломать психологически...Наверное нормальный и рассудительный человек - принял бы этот вариант сценария, видимо на это и расчитывалось, но у меня наоборот - из-за этих манипуляциЙ начинает просыпаться отчаянный гнев, я уже не вижу нукеров - я вижу только его глаза. И в ответ начинаю говрить - слова приходят сами - и я их словно вбиваю как гвозди - говорю с уважением - но и не теряю своего достоинства. Делаю поклон, но не прогибаюсь, не угрожаю в ответ, не пытаюсь отговорить или унять, не прячусь под стол.
Не пытаюсь уладить, и только принимаю всё что происходит. И знаю - умру здесь и сечас но от своего не отступлю и буду до конца стоять на своём. Но на самом деле - меня нет - есть только какая-та сила,замешенная на аккумулированном гневе, ярости, достоинстве. Сила которая вовсе не моя. От предков ли - которые воюют тысячу лет, от осознания правоты,... от того что всю жизнь пятился назад? Или от нечто иного, которое смогло проити через меня, выпрямить вечно скрюченного, потому что я всего лишь додумался не юлить, не махать хвостиком и не закрываться аутично в испуге?
И вот всё подошло к развяке, к логическому окончанию, и я рад что успел дать ему понять - что во мне нет ничего - ни желания соглашаться, ни ненавитсти, ни истерики - ничего - всё только в его руках - Как он решит - то и определит его а не меня. Его ход - его выбор - оказаться правым или виноватым в глазах Всевышнего. Полное равновесие. Полное Принятие. Готовность.
И всё сказав я закрываю на секунду глаза. Когда же открываю их вновь - я вижу ... как он улыбается. С этаким налётом высокомерного понимания, но я вдруг сам понимаю - он УЖЕ отступил. Он что-то говорит своим людям и они дисциплинированно выходят. На долгую минуту мы остаемся одни.
Уютно тут у тебя. - вдруг говорит он. Мы много работали - отвечаю я. Он протягивает мне руку и просто поворачивется и выходит.

И потом - прокручивая в мозгах весь этот эпизод - вдруг понимаю, что ведь простые и добрые люди порой... да и я вместе с ними - так редко, почти никогда не проявляют такого достоинства и понимания как этот разбойник. Почему? Почему человек внутри - просыпается только когда прижмёт?

Последний раз редактировалось Восток, 22.06.2009 в 21:39.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)