Старый 29.01.2016, 20:15   #13
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Мне кажется что без Сокровенного идеальное государство обречено. Поэтому каждый гражданин должен иметь возможность – вместе с другими постоять в торжественной тишине. Пусть это будут Храмы. Новая религия, если хотите. Места, где можно соприкоснуться с Высшим. Поговорить о духовном с другими людьми. Важные события тоже отметить вместе. Почувствовать себя частью целого. Единым с государством. Если говорить языком современной науки – то человек животное стадное. Нам действительно тяжело оказаться вне общества. Жить отшельниками. Речь сейчас про среднюю массу.

Насчет важных событий. Самые главные это. Рождение. Свадьба. Уход. Верно? Или есть возражения?

Несмотря на мой атеизм, в глубине души я очень хочу кроме штампа в паспорте – обвенчаться. Чтобы назвать жену своей не только перед людьми, но и перед Высшим. Чтобы лилась торжественная музыка, чтобы были слова клятвы верности. Именно перед Высшим. Сокровенным. Создание семьи – это Таинство.

Но я не хочу говорить ужасные слова церковной клятвы. Ты, раб Дмитрий, берешь в жены рабу такую-то. Я не чей-то раб. Хочу быть сотрудником, но не рабом. И венчаться не перед какой-то Библией с кровавым богом внутри, а именно перед Высшим. Не хочу, чтобы жена моя была похожа на какую-то Сарру, судьба которой была не очень-то счастлива. Так что христианство в новое государство мы не возьмем. Надо дать иные прекрасные символы. И не Библию. Да, конечно там все надо толковать эзотерически. Но давайте возьмем что-то более простое. Понятное всем, а не только Посвящённым. Потому что религия – для толпы. Для народа.

Если подытожить – то я хочу спросить – нужны ли обряды и религия? Какие-то Храмы . Или идеальное государство способно обойтись без них?
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)