Старый 05.05.2005, 15:52   #32
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
Рерихи представляли Звенигород не как оторванный островок эволюции, как сейчас это представляет РО, но как ступенька эволюции, на которую перейдут ВСЕ; и не в каком-то отдалённом будущем, а практически одновременно.
Согласен с тем, что концепция Звенигорода не есть "оторванный островок", но не согласен по поводу "одновременного перехода" у меня есть сомнения. Сама идея Звенигорода и есть ступенька большой лестницы под названием Эволюция Рас. Звенигород - одна из высших частей этой лестницы, по которой все люди (расы) движутся своим чередом, т.е. один за другим, но не все одновременно достигают эту ступень. Будут и такие, кто не достигнет её никогда.

Цитата:
Сообщение от Olga
Людей в общины надо собирать по общим интересам. Например, в одной вегетарианцы, а в другой те, кто ест мясо.
Тогда община мясоедов не будет отвечать требованию эволюции, и она рано или поздно выродится из-за лености (свинина), болезней (говядина и курятина) и похоти (крольчатина).

Цитата:
Сообщение от Olga
Я, например, не могу долго переносить присутствие курящего человека – я не переношу запаха дыма и мне становится плохо; а потому жить в общине курящих для меня было бы мукой и я бы просто в конце концов ушла бы оттуда. В то же время много рериховцем курит и было бы глупо их за это отвергать сейчас.
Те "рериховцы", которые курят, могут ещё пару жизней походит хвостатыми. Самое большее что им можно поручить - это стать друзьями Общины, но никогда членами.

Цитата:
Сообщение от Olga
Со временем человечество вообще откажется и от мяса и от курения, но это произойдёт не сразу, а через какой-то переходный период.
Пример нужно показывать. Общины без курения и мясоедения были бы наглядным примером.

Цитата:
Сообщение от Olga
На данный момент, сотрудничая только с идеальными людьми, мы можем вообще остаться без реализации Звенигорода, так как просто не будет достаточного количества таких людей и так мы потеряем много ценных сотрудников. И собрав идеальных людей в одном месте, их просто остальная часть человечества легко уничтожит из-за зависти или недопонимания.
Идеальных людей нет, это правильно. Но для членства в Общинах, которые предлагает АЙ, нужны некие минимальные критерии, без которых эти общины не будут отвечать элементарным требованиям эволюции на данном этапе.

Цитата:
Сообщение от Olga
Временами я себя ловлю на том, что мне легче говорить об общинных принципах с простыми людьми, а не рериховцами...
Это может быть объяснено многими причинами, и прежде всего тем, что при подходе к Учению в людях просыпаются все сокровенные тайники души (это происходит по причине активизации психической энергии). Поэтому в рериховской среде часто можно встретить горячность, фанатизм, нетерпимость и пр., как в прочем и огненность, душевность, самопожертвование и пр.

Цитата:
Сообщение от Olga
Людям надо конкретные вопросы и ответы, что когда и как делать, а не абстрактное понятие – постройка Звенигорода.
Да, нужна конкретная теоретическая база (по принципам АЙ), которая описывала бы элементарные правила общежития в общине-звенигороде, а также план поэтапного построения такой общины в технической и нравственно-моральной перспективе. Пока такого плана нет, браться в реальности за постройку никто не будет (акромя мечтателей-утопистов).

Цитата:
Сообщение от Olga
Если подходить к людям с такой точки зрения, то выясниться, что с идеями братства и общины согласна большая часть народа. На самом деле: даже труднее найти человека, который бы не мог принять участие в построение Общины, если правильно организовать работу по её постройке.
Главное не есть община сама по себе, а тот эффект, который она даст. Нет смысла строить деревянный храм по плану, который описала Е.И.Рерих, если в нём будут служить "рериховские иерархи" со старым сознанием. Такие псевдоиерархи приведут членов своей общины в очередную духовную пропасть.
Цель рериховской общины заключается в построении такого общественного устройства, такого мини-государства (хотя бы в рамках одной деревни), которое показало бы все преимущества духовно-хозяйственной общины, описанное Учением Живой Этики, перед нынешним материалистическо-капиталистическим потребительским строем. Только живым примером можно сдвинуть сознание масс. Только новыми идеями культурно-духовного общежития будет крепнуть жизнь планеты, а не материально-техническим прогрессом, как это представляет себе большинство сегодняшних людей. Поэтому слово за духовным авангардом человечества - за рериховцами.

Цитата:
Сообщение от Olga
Цитата:
Сообщение от Andrej
В ближайшие столетие возникнут (...) политические партии, которые будут воплощать идее всемирного братства в реальную мировую политику
Я вот могу на примере Латвии сказать, что у нас такие политические партии, которые могли бы воплотить идеи Живой Этики в жизни, есть. Но... всё упирается в то, что у нас все выборы подкупные. Это знают все, но официально все скандалы замалчивают в конце концов. Хочешь стать богатым, стань депутатом...
Как может организм некой полит.партии преследовать цели Общего Блага, если каждая клеточка этого организма - т.е. отдельные политики - будут преследовать интересы собственного блага??? В том то и есть коренное отличие партии старого и нового типа. Время ещё не пришло… ждёмс…

Цитата:
Сообщение от Olga
Итак: эволюционную задачу рериховского движения можно представить:
Цель-3 - Сверхцель: социально-научная – социальная перестройка Земли на основе Всеобщего Братства (вернуть Землю на Путь Эволюции).
Всеобщее братство - это хорошо, но не оно есть сверхцель. Глобальная цель Рериховского Движения есть построение свода, под который смогли бы войти Братья Человечества.

Цитата:
Сообщение от Olga
Цель-2 - Научно-техническая цель: каждой стране, народу своя новая экономика, сельское хозяйство, образование (в том числе – 6 раса), законодательство, медицина и т.д., опирающее на эволюционные законы.
Вся петрушка в том, что эти самые эволюционные законы мало кто понимает. Как же тогда люди могут жить по законам, которых они не понимают?

Цитата:
Сообщение от Olga
Цель-1 - Техническая цель: технические приёмы внедрения новой экономики, сельского хозяйства, образования, законодательства, медицины, принимая во внимание сегодняшнюю ситуацию политики и экономики, общественный строй, народное хозяйство, природу, культуру, исторически сложившаяся карму каждой отдельной страны, народа.
Эта цель успешно выполняется шестой (западной) подрасой - материально-технический прогресс цветёт. Но материальность без духовности - это путь в никуда, в вырождение. Поэтому необходимо придать техническому прогрессу духовное направление. Эту задачу должна выполнить седьмая (русскоговорящая) подраса. Как это получиться, покажет время.

Цитата:
Сообщение от Olga
Рерихи выполнили не только роль Архитектора, но пошли дальше:
Подошли к Цели-2: в конкретном месте – Алтае – стали продвигать идею Звенигорода;
Я бы не стал слепо копировать опыт Рерихов по Звенигороду, т.к. он был лишь частью глобального плана по построению коммунистическо-буддистского Сибирского-Центрально-Азиатского государства. Это был план построения общины в мировом, планетарном масштабе. Если кто-то хочет строить Общину в местном масштабе, то он должен сделать соответствующие поправки. Но в любом случае нужен план, схема и теоретическое обоснование, а уж потом на этой основе соберутся строители. Но никак не наоборот.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх