Старый 12.12.2008, 13:02   #23
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Учение, Дневники, Манускрипты

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Начну с последнего. Это Ваше голословное утверждение. Никаких Дневников за последние 8 лет МЦР не публиковал. "Изучение свойств человека" тоже входит в издание 2000 года (оно лежит передо мной).
В таком случае на сайте МЦР содержится недостоверная информация:
Цитата:
Работы «Сны и видения» и «Огненный Опыт» уже знакомы читателю по предыдущим изданиям этой книги в серии «Малая рериховская библиотека». Материалы «Страницы дневника Е.И. Рерих», «Космологические записи», «Изучение свойств человека» публикуются впервые.
Это в издании за 2007г.
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Но есть Указания противоположного характера - не публиковать до определенного срока, м.б. стечения определенных условий.
О том, что разрешил опубликовать С.Н.Рерих, известно со слов Л.В.Шапошниковой.
Т.о., как сказал ninniku - это вопрос чистого доверия.

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Кстати, в Дневниках периодически встречаются слова - "Теперь не для книги" (не для печати) - после которых идет текст, не предназначавшийся для печати.
Вообще-то, "Теперь не для книги" не равняется "не для печати".

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
...для удовлетворения праздного любопытства "мотыльков", ищущих не Учения, которое нужно долго и трудно применять, чтобы как-то изменить свое сознание, - но ищущих новой "эзотерической" информации, наркотика для ума.
Ну, я бы не стал так голословно приписывать всем читающим Дневники подобные мотивы. В противном случае тоже можно сказать о людях, читающих дневники Абрамова и более... Хотя, действительно, проблема "порхания" от текста к тексту, от учения к учению существует. И эта общая проблема.

В целом, Алекс, спасибо за развернутый ответ. Ваша позиция мне понятна. Она вполне имеет право на жизнь.

P.S. По поводу качества изданий МЦР хочу Вам напомнить, что МЦР уже не рекомендует свое тольяттинское издание Учения в виду того, что в него были вставлены личные записи Е.И. на полях книг Учения. Почему МЦР в этом случае не прислушался к мнению С.Н.?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх