Старый 09.05.2019, 16:09   #97
Missis
Banned
 
Рег-ция: 02.03.2019
Сообщения: 169
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
"Каждый момент содержит любовь"- горизонтально ? Или вертикально?
Интересный вопрос!
Вы хотите сказать что каким-то образом различаете любовь первой заповеди (возлюби Бога) и любовь второй заповеди (возлюби ближнего)?
Спасибо Вам за внимательность к словам.
Это относится не к заповедям. Не совсем понимаю, при чем тут заповеди? заповеди даны для человека, чтобы человек учился любить.
Я же имела в виду, что любовь человеческая и Любовь Божественная отличаются кардинально . Принцип Христа в познании это путь познания, что такое Божественная Любовь , это путь как самим стать Любовью и Жизнью.
Скажите, а как Вы понимаете любовь? Человеческую и Божественную?
Цитата:
Я же имела в виду, что любовь человеческая и Любовь Божественная отличаются кардинально . Принцип Христа в познании это путь познания, что такое Божественная Любовь , это путь как самим стать Любовью и Жизнью.
Скажите, а как Вы понимаете любовь? Человеческую и Божественную?
С Божественной любовью проще всего для понимания. Она всегда нисходящая и отдающая. Учитывая этот вектор, думаю можно согласиться с Вашим определением о вертикальности любви. Самое близкое и очевидное в ощущениях и проявлениях этой любви это любовь Матери к своим детям. Суть этой любви всегда проявляется однозначно – в заботе о малых и слабых, в их защите и воспитании.

Я бы не сказала что любовь Божественная так уж кардинально отличается от любви человеческой. Просто наряду с Божественной составляющей в человеке проявляется и состовляющая эгоистичной любви. Последняя и есть эта известная пресловутая самость. Проблема усугубляется тем, что эта самость может восходить к космическим масштабам, об этом даже говорит АЙ. И если реальна планетная самость, то реальна и звездная, и галактическая. Вот и представьте какие направления потоков может устанавливать какой-нибудь космический Бог ЭГОИСТ? Они будут тоже вертикальными. И вот во всём этом вынужден вращаться человек. Найти выход из этого лабиринта любовных энергий явно непросто.
Missis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх