Старый 28.10.2005, 11:39   #133
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от *N*
Это - известно, но, если по сути вопроса: кто, по "ТД" является Владыкой Мира?
Jagan-natha -Джаган-Нахта (Санскр.) переводится как Владыка Мира. Это есть титул Вишну.
Насколько я знаю, в ТД эти слова вообще практически не встречаются. Это термин более используемый Рерихами. Вот, что удалось найти:
Цитата:
Дхиан-Коган изображается с четырьмя руками, еще один намек на четыре Расы. Ибо тогда как две руки сложены, третья держит лотос Падмапани, Носитель Лотоса; цветок означает зарождение четвертая рука держит змею, эмблему Мудрости в его мощи. На шее у него четки, а на голове знак Воды ( материя, потоп тогда как на лбу помещается третий глаз, глаз Шивы, знак духовного прозрения. Имя его Покровитель (Тибета), Спаситель Человечества. На других изображениях, где он имеет лишь две руки, он есть Ченрези, Дхиани и Бодхисаттва, Чаг-на-Пэма-Кар-по, Держатель белого лотоса. Другое его имя Чантонг, Тысячеокий, когда он наделен тысячью рук, причем на каждой ладони изображен глаз Мудрости, эти руки излучаются из его тела, подобно лесу лучей. Еще одно из его имен, на санскритском языке, Локапати или Локанатха, Владыка Мира и по тибетски Джигтен-Гонпо, Покровитель Мира от всякого зла.
Падмапани, однако, символически есть Носитель Лотоса лишь для непосвященных; эзотерически это означает держатель Кальп, последняя из которых именуется Падма и представляет одну половину жизни Брамы. Хотя, в действительности, она есть меньшая Кальпа, но называется Маха, великая, потому что она включает век, в который Брама вышел из Лотоса. Теоретически Кальпы бесконечны, но практически они разделены и подразделены в Пространстве и Времени, причем каждое разделение до самого малого имеет своего собственного Дхиани, как Покровителя или Правителя. Падмапани (Авалокитешвара) в Китае становится в своем женственном облике Гуань-Инь, принимающая любую форму по желанию во спасение человечества. ТД т.2
Т.е. это Дхиан-Коган, покровитель Тибета, Спаситель, Владыка Мира. При упоминании Держателя Кальп вспоминаеются слова Рерих
Цитата:
Ведь Наш Великий Владыка есть Ману Шестой, так же как и Седьмой Расы
Цитата:
Я писала Антону Федоровичу, что на протяжении целой Манвантары, или Большого Круга нашей планеты, мы имеем одного Ману (Учителя Учителей), стоящего во главе Высоких Собратьев Его. Вы знаете, Кого называют Учителем Учителей, и потому естественно, что Майтрейя, как приносящий Великий Синтез Учений для Шестой и Седьмой расы, будет этою же Индивидуальностью. Так, Единая Индивидуальность принимает на себя ответственность за планету на целую Манвантару
М-да... У Е.И. всё более определённо и понятно(как по мне). А есть ли в "ТД" упоминание Будды и Христа в связи с понятием - Владыка Мира ?
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх