Старый 23.12.2012, 20:23   #162
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Дневник Е.И.Рерих, 19.10.1925

Надо написать статью недлинную от шанхайского корреспондента о появлении Махатмы Акдорже, который появляется в разных местах, объединяя Восток.

Источник: Елена Рерих. Литсты дневника. 1925-1927. - М.: РАССАНТА, ГМВ, 2012. - С.48.

Мне этот источник помогал найти Ольга Ешалова, рериховед, недавно издавшая книгу "Лада".
Ниже она дописала: "Итак, обвиняя Росова в очернении Н.К., эти господа сами очернили Владыку!"
Цитата:
"Алтай-Гималаи", гл. 3 "Пир-Панджал" (1925 г.)

И наш конфуцианец китаец твердит по-тибетски: "Як поду", то есть "хорошо". (...)
В Монголии поход объявляется посылкою стрелы князю-нойону. Стрела, прилетевшая к Федору Тирону, шла с Востока. Юрий едет на коне из Яркенда. Я и китаец на конях из Хотана. У моего - звезда; у яркендского коня тавро китайское, крест в квадрате - знак поля - Тиань.
Итак, в 1925 году в экспедиции был китаец, конфуцианец, знающий тибетский (следовательно образованный). Что мы о нем знаем? может быть он и был шанхайцем? Разные люди и очень неслучайные подходили к каравану экспедиции. И выявлялись - как в хорошую, так и в плохую сторону. (кстати, о китайце и дальше будут упоминания, в связи с Лениным, но сейчас некогда искать)

А Ешаловой и Росову проще прочитать приведенную цитату в желательном для них (очерняющем) смысле, чем задуматься над этой цитатой. Тоже люди выявляются.

Приведенная цитата не доказывает, что НКР сам писал эту статью. Ни имени, ни какого-то указывающего местоимения в цитате нет. Каждый ее может понимать в меру своей испорченности.
И понимает.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"

Последний раз редактировалось Iris, 23.12.2012 в 20:24.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)