Старый 03.04.2008, 18:02   #2
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Что есть наш ум?
Буддизм описывает ум как совокупность скандх, которые составляют личность человека. Способ, как мы реагируем на тот или иной раздражитель (событие, слово, даже внешность человека) и есть скандха. ....
С каких пор ум составляет личность человека? Уже в который раз на форуме пытаются упростить понятие сканд до ума. Вот здесь Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:http://forum.roerich.info/showthread.php?p=99801 этот вопрос уже разбирался. Может не будем всё сваливать в одну кучу. Что такое спокойствие или не спокойствие ума? Разве это его свойства? Это всё равно что говорить о неспокойствии компьютера или жёсткого диска. Может кто то смешал ум и астральное тело? Зачем завязывать желания и ум в одну связку? Грамотнее говорить о контроле астрального тела умом, а не о спокойствии самого ума.

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Ум говорит, что это хорошо, но я -- не мой ум, и если я верил что это хорошо раньше (что следует из того, что ум так считает), это не значит, что так есть на самом деле.
Правильно. Не верьте своему уму, это не Вы, мало ли чего он Вам наговорит. Верьте тем кто пишет такие статьи об уме.

Последний раз редактировалось adonis, 03.04.2008 в 18:06.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх