Старый 15.11.2023, 18:16   #61
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,157
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: в поиске радости

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Только ведь у этого образа мысли есть (должно быть) основание.
Разумеется, вы и есть основание вашего образа мысли, вашей жизни. От того, Кто вы (кем себя воспринимаете) и Зачем (какова ваша цель на этом этапе), зависит ваш мир (ваш образ мысли и жизни)

Нет...я не основание сам себе. Зачем человеку Бог...да ещё с прописной буквы?






Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Дело в том, что иерархия (по определению) это (как вариант, имеющий определенную закономерность) расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему...(или наоборот)
Но согласитесь, что восприятия "целого", "иерархии", "структуры иерархии" у людей различны и динамичны (если люди живые, а не зомби). Если мы не школьного возраста, умеем самостоятельно мыслить.
Высшее и низшее, ценное и ненужное, расположение частей в иерархии и т.д. - относительные понятия.
Так и саму Иерархию люди по-разному видят. В разные периоды своей жизни один и тот же человек видит отличия.
Всё зависит от того, Кто и Зачем смотрит (оценивает, стремится, размышляет, действует...)

Всё можно попытаться увидеть интрасферно, как бы и в микроскоп, и в телескоп одновременно.
Феана, вот всё и прояснилось.
Я не основание сам себе...и человек сам себе не основание.
Вашу точку зрения можно принять, но в этом случае нет никакой необходимости (имхо) в употреблении слова Бог...да ещё и с прописной буквы. Я же вижу основание совсем в другом...вот в этом:

"Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое "(Мф. 7:24–27).

Последний раз редактировалось яБорис, 15.11.2023 в 18:18.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх