Старый 23.07.2007, 02:26   #161
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
МЛ: «Фокусом Иерархии называется Посол Братства, а вернее - его сознание, способное совмещать в себе как явления мирской жизни, так и Мысли Махатм».

Истин>>> Нет мне основания в таком утверждении.

- Хорошо. С чем именно Вы не согласны
С сформой слов согласен, но не с контекстом.

Не согласен со смылом вложеным в слова.

Перечитайте пожалуста еще раз предложения МЛ и мой ответ на него:
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=105
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=114

Для вас я только повторю следующие мои слова:

Цитата:
Как только я прийму это за основания для подальшего обсуждения, то сразу на этом всё и сфокусируется.
Тут мы подолши к понятию Внимательности.

Алекс, я задам вам простой вопрос на который трудно ответить: Как соизмеряется Внимательность, Бдительноть, Осознаность и Сосредоточеность?

Если вам интересен такой разговор, то пожалуста напишите мне в ответ как вы понимаете эти слова, чтобы мне лучше вас было понять как вы об этом думаете, и какие вы представления об этом имеет.

Прочитайте еще раз про Арджуну, очень интересно (Это о Сосредоточении)

Что касается бдительности, то можите прочитать об этом тут (глава пятая):
Шантидева. Бодхичарья-аватара (Это о Бдительности)

Про осознаность вы можите прочитать тут:
Сатипаттхана сутта. Основы осознанности. (Это о Осознаности)

Об Вниматлеьности можите прочитать в Живой Этике, задавши в поиске слово "внимательность", и также первородные сходжие слова.

И тогда возможно в будущем я смогу вам обьяснить почему я не согласен с контекстом вышенаписаных слов.

Если вам интересно будет моё мнение, то потрудитесь пожалуста над пониманием.

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Истин>>> Хочется прокомментировать следующий слова…

- О нет, Истин, в том и суть, что нужно понимать не только избранные высказывания, а все идеи Учения в их синтезе. Если что-то не укладывается в нашу концепцию, значит, последняя еще требует совершенствования.

Как бы Вы прокомментировали вот эти слова:

«Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на земле и передайте Ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на земле».
Цитата:
Беспредельность, ч.I, 7. Духом примите понятие Беспредельности. Утвердите в сознании Беспредельность. Всю думу в широкой мере примените. Везде явлен этот рычаг пространственного огня. Во всём беспредельном сознании действует Рука Владыки, также и вы приложите устремление. Где же не живёт огонь Беспредельности? В ключе вечной бьющей любви понятие Создателя разве не утверждено чувствознанием? Уявлен нам символ — ключ любви. Разве в Вечности и в работе Космоса не заключён беспредельный труд? Разве не заложено ядро, вечно живущее, Нашего устремления помочь человечеству?
Вечно двигающие, вечно устремлённые, вечно тянущиеся ввысь, вечно являющие дозор, утверждающие Истину, нить прекрасную Матери Мира уявляющие доспехом красоты беспредельной, поражающие мрак невежества, сулящие звёзд сияние обители человечества — так пойдите, сказав: «Мир, хочу взять все твои дары. Хочу чашу достижений наполнить. Хочу, Владыка, Твоих Заветов Мудрости чашу испить!»
Дайте явить мощь Нам, возложить Руку на помощь. Закон тяготения признан всеми. Почему не применяете это простое условие в жизни? Может радость магнитным током привлечь из пространства радость. Но мысль мрака порождает наслоения тяжёлых туч. Ручательство за правильность тяготения мысли Мы даём.
Направление человечества не в сторону духовности не ускоряет эволюцию.

Правильно решили о записях. Нужно оставить человечеству знаки вашей самоотверженной жизни. Путь хождения по Земле со взором, обращённым в Братство, не повторится. Эти достижения нужно дать, как источник Знания, человечеству. Серебряная звезда указала Мощь Мою и Моё утверждение. Мы знаем подвиг Нашей доверенной и хотим учить ищущих Нас, и блуждающих направить, и отрицающим доказать.
Цитата:
Беспредельность, ч.I, 25. Расцвет страны всегда творится с космическими воздействиями. Коллектив устремлённых мыслей притягивает из пространства нужные наслоения явленных посылок. Клише открытий великих носятся в пространстве. Те, кто могут напрячь свою психическую энергию в ритм космических энергий, те примут в сознание сокровища. Расширение сознания направит к цепи соединения всех творческих сил Космоса.
Упадок страны, накопившей уже из сокровищницы, есть результат отрицания явления причинности космических воздействий. Когда людское самомнение доводит сознание до границы превращения и эго делается идолом, тогда закрываются Врата. Личность становится отражением улыбки космического действия, когда она считает себя неотъемлемой частью существующего, явленного Космоса.
Истинно, человек есть высшее проявление Космоса. Истинно, он избран наречённым строителем и собирателем всех сокровищ Вселенной. Истинно, название человек означает утверждение творчества. Давно ключ был дан человеку, но когда откровение осеняло, тогда появлялись тушители огней.
Скажем: когда ногою в солнце встретимся, тогда поймём всё величие Космоса. Удумайте солнце как ручательство новой науки. Примите огонь Беспредельности как явление озарения, как явление точных присутствий Наших. Примите начертанное Нами!

Я сказал: «Радуйтесь!» Я говорю: «Радуйтесь!» Когда оба полюса намагничены, тогда уявляются посылки. Многое нужно сделать, и зерно успеха Нами охранено. Мы видим явленную работу Урусвати на защиту человечества. Считаю, много сил положено, велик будет посев. Урусвати — Тара, несущая Лотос Серебряный. Достижение, истинно, прекрасно!
Цитата:
Беспредельность, ч.I, 60. Ключ к Учению каждый должен найти в сердце своём. Понимание Учения мира может открыть творчество духа. Учителя Облик может дать озарённый путь к космическому простору.
Братья человечества — мощь несущаяся, но трудно принять человечеству неуявленное грубым зрением. Когда настанет пора утвердить, что чувствознание сильнее глаза, тогда проснётся сознание, чутьё и тонкость духа человеческого.

Послан был Урусвати Наш луч прямого провода. У Нас работа напряжённая. Лаборатория производит опыты с изоляцией лучей и их скоростью. Лучи такого напряжения могут направить ток к магниту восприятия максимального.
Матерь Агни-Йоги Имя Владыки держит пламенным щитом. Учение утверждает пламенным сердцем. Разит явленное искажение пламенным духом. Очистит понимание, истинно! Утверждает Имя Владыки в чистоте.
Видим, как чистые основы проявляются в жизни. Наши книги явят понимание и дадут сознание Беспредельности.
Цитата:
Беспредельность, ч.I, (Эпилог)
Приобщаясь к Агни-Йоге, мы неуклонно устремляемся в Беспредельность. Стихия всенасыщающая ведёт к дальним мирам. Невозможно выразить беспредельное величие в одной книге. Первоначально следует сложить осознание Беспредельности. Как устремление побеждает пространство, так сознание приведёт к Беспредельности.
Не ужас, не смятение, но трепет окружает вступившего в чертоги Света. Так не медля, не отступая, будем слушать голос Зари и устремимся к порогу Преображения!
Можно получить ключ к последующим Вратам, но прежде нужно укрепить дух на осознании величия Беспредельности.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх