Старый 10.07.2011, 23:08   #100
Александр Путник
 
Рег-ция: 07.11.2010
Сообщения: 109
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория Революции Сознания

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Путник Посмотреть сообщение
... Попробуйте сами вписать тезис «Сознание растет изнутри» в предложенную Вами схему. Или он Вами не приемлем?
Приемлемо. Я бы поместил Внутреннюю часть в Непроявленное. Считаю, что не все накопления, связанные с Зерном Духа, доступны восприятию. И раз область пространства занимаемая Сознанием - одна и та же сфера, то, отвечая на вопрос "где делась несознаваемая часть Сознания", логично сказать, что она скрыта внутри.

В рамках моей концепции можно сделать вывод о том, что личность человека может восстанавливать сознание предыдущей жизни\жизней. Источник Энергии - сами накопления.
Если я «выдерну» из общего текста и объединю два предложения, как мне кажется, я не нарушу логику сообщения, а мне в такой форме будет удобнее оперировать с Вашим высказыванием.

«Считаю, что не все накопления, связанные с Зерном Духа, доступны восприятию. … личность человека может восстанавливать сознание предыдущей жизни\жизней.»

Если мы правильно понимаем, Вы говорите, что есть Зерно Духа, в котором накапливается опыт предыдущих жизней человека, про который мы и говорим, что он «внутри»? Эти накопления и «растут изнутри», будучи частично воспринимаемы личностью человека в каждом отдельном его воплощении? По-вашему об этом процессе и принято говорить: «Сознание растет изнутри»?

Если это так, то как Вы ответите на вопрос: «Было ли чему расти изнутри при появлении Человека (конкретной человеческой монады) «на свет»? А если «Да», то проявиться мог только опыт животного, растения и т.д. В таком случае мы говорим не о Сознании, а о разуме, действующем от простого к сложному, из прошлого в настоящем.

Думаем слова «Сознание растет изнутри» носят совершено обратный смысл – прорастание того что есть. Не человек создает на базе своего опыта нечто новое, но благодаря своему опыту он ОТКРЫВАЕТ нечто новое. Как открывание форточки, в которую залетает свежий воздух. Свежий воздух – Сознание, форточка, то, что принято называть сознанием человека.
Александр Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх