Старый 27.09.2007, 08:38   #13
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Учение Через ТВ ?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Пусть не само учение, пусть идеи, рассказать правду о Николае Константиновиче. Показать культурное наследие, картины. Я возможно никогда не попаду в музей Рериха, чтобы их увидеть. .

Разве это наваязывание передача по ТВ? Тогда и книга по Учению может стать навязыванием. .
Да ,тв навязывание,тк приходит к вам в дом ,когда вы ее не ждете ,но приходится пускать ,вернее проскальзывает. .......................
Думаю Космосу нужны не приводимые , а Достигшие.
Не понимаю - тогда проповеди православной церкви тоже навязывание и тоже можно обвинить, что они "приводят"? Но ведь один из смыслов подавания Учения в том и состоит, чтобы ориентировать человека и вести его к Богу? Я лично ставлю Учение как продолжение, обновление Христьянства, не потому, что Христьянство плохое или устарело, а потому, что его начали искажать начиная с учиников Учеников. И если проповеди хороши для Христьянства, то почему нельзя для ЖЭ? И каждый из нас когдато впервые, от чего-то совершенно случайного, от сказанного слова, строчки в книге, от кинофильма и пр. пришел к желанию искать дальше, искать книгу, автора. Так и передача может послужить тем первым толчком к поиску для многих людей. Каждый десятикласник, когда-то поступал в первый класс?

Значит телеканалы полностью отдают на откуп растлевающим программам, не предложив выбора? Для тех, кто имеет доступ только к ТВ - нет выбора?

Подача основных идей ЖЭ сравнима с подачей Христьянства, только в нашем веке. Я всегда считал, что дача Учения это последняя попытка спасти как можно больше людей/Душ. Душа приходит в общество и одна из задач общества помочь в развитии, наставить на путь, дать первое понимание - это всегда в какой-то степени навязывания своего мнения. Мы когда воспитываем своих детей тоже навязываем им свое понимание и точки зрения и несем за это ответственность. Мы же не говорим ребенку: у тебя есть законное право на свободный выбор можешь либо идти в школу, либо не идти.

В личной беседе, когда более продвинутый человек говорит менее продвинутому об Учении, это тоже своеобразное навязывание субъектиного понимания Учения другому человеку. По нашему форуму видно, когда ведутся дискуссии по вопросам и более авторитетные участники, высказывая, возможно всего лишь чуть более правильное мнение по вопросам приводят нас к своему пониманию, своему мнению.

Если бы передача смогла хоть одну Душу спасти, то она была бы оправдана. Книги - отлично, Интернет - хорошо, но если есть не у всех?

А так ситуация как у больного, который не знает, что он болен (или знает, но не может начать лечение), а врачи спорят лечить его сейчас или подождать, когда он сам поймет что болен и начнет искать лечения. Социум для того и существует, чтобы совместно искать, находить и следовать по Путям? Чтоб кто-то помог кому-то с поиском. Пусть даже это будет первая таблетка и глоток воды, который больной не в состоянии взять сам, а дальше он сам.

Одним из самых важных шагов для меня стали лекции скачанные с сайта СибРО по Живой Этике. Это были публичные лекции (не беседа тет-а-тет), где очень просто объяснялись основы ЖЭ.

Можно ли сравнить Нагорную проповедь с лекцией по ТВ?
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх