Старый 20.05.2019, 13:43   #203
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Мой ответ таков.
Принимать всех в сердце, но не как пророка, и не как праведника. Потому что не ради даров идем , и нельзя отождествляться ни с тем, ни с другим, а только о Боге в сердце каждого думать
Это мое понимание вашего вопроса. И у меня встречный вопрос.
Не могли бы вы сказать как Вы понимаете вышеизложенное
Понимаю в ключе послания Духу-Хранителю Лаодикийской Церкви -

"знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч" и далее по тексту.
Я ничего плохого не имел в виду. Но изложенная позиция с моей точки зрения выглядит крайне отстраненной - есть Бог в сердце каждого и о Нём нужно думать. А где в этих отношениях место самому человеку, который ровно таков, каков его собственный Бог? Наши отношения с другими людьми - это отношения точно такого же личного Бога с другими личными Богами. "Не как пророка, и не как праведника" - я воспринимаю это так, что такой Бог (Господь) сам лишен сил пророчествования, праведности и т.п. Это состояние отказа от вступления в отношения, от участия в Творении (в качестве акта и в качестве сущности).
В этом то и вся сложность, что противоположности существуют одновременно.
С одной стороны Бог " не холоден и не горяч", он в "состоянии отказа от вступления в отношения" Он не отождествляется, поэтому Он свободен.
А с другой стороны, если Он хотя бы частичкой своей не отождествился, не будет никакого творения.
Как в Бхагавад-Гите сказано:
Цитата:
Стих 10.42 «Бхагавад Гиты» в переводе с санскрита на бенгали Шримад Б. Р. Шридхара Махараджа, пер. с бенгали на англ. Шрипад Б. А. Сагара Махараджа, пер. с английского на русский Вриндавана Чандры даса [8]:
Однако, Арджуна, зачем тебе пытаться понять это сложное знание о Моем всемогущем величии? Своим частичным проявлением – как Высшая Душа материальной природы, Маха-Вишну (Каранарнавашайи Вишну), – Я поддерживаю всю эту вселенную движущихся и неподвижных существ.
И не забудем, что Эта Высшая Душа Это есть Сердце Сердец, есть Духовное Солнце, есть Космическое Сознание Христа, и это именно то Солнце, которое посылает луч в каждого из нас. И что этот луч неотделим от Высшего Принципа, хотя одновременно мы сами вольны отделяться и отождествляться с чем-то материальным.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх