Старый 16.05.2019, 10:20   #290
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беларусь & Россия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Меня удивляет ваш подход. Почему белорус от рождения в тесном сотрудничестве, дружбе с Россией и русскими должен забывать о своей национальной идентичности?
Скорее всего, мы по-разному понимаем смысл идентичности. Для меня идентификация белоруса выстраивается на том, что он поступает по-белорусски. Русский - по-русски. И т.д. А если не будет разницы, то все будут идентичны друг другу и не будет не только этнических белорусов, но и этнических русских тоже не будет. Все будут "натурализованными" на удобный лад той или иной государственной администрации. Историческая общность народов также означает, что эти народы вместе творят одну историю. Каждый на свой национальный лад и в то же время одну. Я мало знаю белорусов и в Беларуси не был. Белорусская по отцу и русская по матери девушка мне сказала, что Минск был полностью разрушен бомбежками и современный Минск отстроен заново. Мою столицу в той войне всё-таки отстояли. И я осознаю, что полной идентичности белорусского чувства памяти о той войне мне не испытать. Почему историческая память (не по линии государственности, а по линии родных отца-матери) и братские связи (опять же - не по линии государственности, а по степени искренности во взаимоотношениях народов) должны уступать по значимости каким-либо политическим преимуществам - мне этого не понять. Никогда. Я просто хотел бы, чтобы белорусы жили и дальше и оставались белорусами. Чтобы вопреки той войне их стало так много, чтобы я не боялся - когда на одного брата нападут, другой придет на помощь. Я уже говорил - мне достаточно, что Беларусь помнит. А что она помнит по-особенному, по-белорусски, так на то она и Беларусь. Прочитал что писала Эвиза. Белорусы в Москве прошли в "Бессмертном полку". Почему не в согласованной с Московским Правительством акции "Беларусь помнит"? Думаете дело в существенной разнице между акциями, а не в искренности и не в чуткости, когда ничего кроме них не существенно?
Сразу видно, что вы не жили в СССР. Для меня весь ваш пост звучит дико. Поясню. Мы в СССР жили как бы общими делами, и у всех было что-то своё, очень близкое сердце. У украинца были тихие вечера у Днепра, белые хаты, виноградники... У нас в Прибалтике - песни белых ночей, у жителя коми - летняя тундра, цветущая буйно и очень коротко. И все мы в СССР понимали, что у нас страна от Курил до Балтики, с тундрами и пустынями, горами и степями. И это не просто величие огромного русского мира по карте, но и величие СССР в мире. В любом порту, на любом фестивале, в каждом заграничном городе к русским ("к русским" - в собирательном выражении) относились как к одному из центров мира. Весь мир знал, что есть США и есть СССР. Два центра и две силы, которые, собственно и были опорой для всех народов... Блин, не заметил, как перешёл на пафос. Хоть это и понятно, что без пафоса о нашей бывшей стране, собственно, трудно и говорить... Но мы спасли мир. Думаю, что это трудно понять, как в 40-е годы мир, да-да мир, то есть планета, понимала: идёт мировая война. Решалось, собственно всё. И это всё решилось: были созданы ООН, а потом НАТО и наш военный блок, было создано новое мироустройство.

Так вот я о национальном чувстве советского человека. Мы все были частью СССР. Опять же не узкой, ограниченной частью, а той частью, в которой было единство и братство. Это как, к примеру, огромная семья Ивановых или Джанибековых гордилась своим родом, но каждый в ней был индивидуальностью. И, естественно, что особая простота отношений была в продвинутых кругах, а среди моральных уродов было, естественно, и тогда деление на чурок и жидов, москалей и хохлов, хачиков и чукчей. Да, собственно, и в национальных средах тоже были националистические симпатии, но вот был чукча Юрий Рытхеу, унизить которого пытались, но не получалось, были также Чингиз Айтматов и Юрий Ярвет (эстонский актёр, сыгравший у Г. Козинцева короля Лира), был А. Райкин и Герг Отс...

Вы знаете, это всегда было: деление. Всегда и во все времена люди делили людей на хороших и плохих, низкий и высоких. Но всегда были и есть те, кто ищет интеграционные силы, объединяющие причины и координирующие принципы. Это как в том стакане, который либо наполовину пуст, либо наполовину полон. И они, эти принципиальные позиции есть в каждом из нас, но надо понимать какими гордится, а какие иметь стыдно.

PS. Кстати, не могу не похвастаться. Вот портрет Юрия Ярвета, сыгравшего короля Лира в фильме (если есть возможность скачать из интернета, непременно посмотрите этот фильм, Шекспир, однако) Григория Козинцева:

Ссылка на источник, по которому можно скачать фильм:
https://v-s.mobi/%D0%BA%D0%BE%D1%80%...0-1970-2:11:37

Последний раз редактировалось Migrant, 16.05.2019 в 10:27.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)