Старый 15.03.2016, 15:45   #283
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Мне кажется систему образования в том виде, в котором она есть сейчас, надо полностью ликвидировать. Дети должны с раннего возраста уметь изучать материал самостоятельно.
Самостоятельно только маугли получаются.
Ни бэ ни мэ, ни говорить, ни ложкой есть.

Чтобы ребёнок научился самостоятельно учиться - сначала его надо этому долго учить.
Но в итоге он должен этому научиться.
Ллес, я закончил школу экстернатом. Так что знаю о чем говорю. Причем мои результаты лучше среднестатистических. Правда для школы из глубинки. В средних классах посещал школу как обычные дети. Дальше начались конфликты с одноклассниками. Я не воспринял идей улицы (карты, женщины, сигареты, водка), и стал изгоем - за то что не такой как все. Ушел на экстернат (т.к. начались непрерывные драки). Так вот, когда ходил в обычную школу - был хорошистом (почти отличником). Ушел на экстернат - стал отличником. Как например изучалась история. Когда ходил в школу - то помнил за неделю. После чего все благополучно стиралось из памяти, а учителя уже не возвращались к пройденному. Перейдя на экстернат - стал помнить за четверть. После чего все знания стирались. У моих ровесников - все аналогично. Историю помнили только те, кому это было интересно. Мне например было все равно, сколько в Англии королей или в России - царей.
Я не увидел разницу между подачей материала учителем и по учебнику. Но заметил, что учебники советских времен более качественно объясняли материал, чем современные учебники. Плюс родители купили методички, по которым шли учителя, и я их просто читал (и много смеялся над составителями, не со зла - а просто порой уж очень там абсурдно).
Далее. К моей маме приходила бабушка, у которой внук не мог решить задачу. В школе учительнице - некогда. Наша семья была в шоке. Вот так школа, не могут помочь. Причем ясно - учительница не виновата, ей действительно некогда сидеть с троечником. Мама-то помогла, и не раз. Но осадок остался.
Возможно я действительно маугли или тарзан. Но не считаю себя умственно отсталым. Не приспособленным к реалиям нашего общества - это да. Однако нужно ли мне такое общество? Лучше быть одному.

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Кроме того, в школах должны сидеть специалисты-консультанты, которые индивидуально работают с детьми, помогая им разобраться с проблемными местами.
Должны. Но в дополнение, а не взамен имеющегося.
А вообще это называется репетитор и есть уже сейчас.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Учитель должен быть Учителем с большой буквы.
Где таких взять?

Хоть учебник напишите. Как стать с большой буквы.
Именно так. Хотите нормальное образование - нанимайте репетитора. Или отдавайте ребенка в зарубежную школу, где действительно он получит знания. Но спрашивается, а зачем мне тогда государственная школа? За что плачу налоги-то?
Где взять? Поискать таланты. Подготовить кадры. Анастасийцы вон в школу Щетинина все тычат. Может там глянуть. Но все руки не дойдут. Учебников и так хватает. Выбирайте любой на выбор. Другой вопрос, что сказать-то легко, а сделать...
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Нельзя доверять воспитание детей – улице.
Иногда улица лучше учителей и школы.
Но соглашусь, что надо это менять.

Надо учителям идти на улицу - готовить из молодёжи вожатых дворовых.
Организаторов игр и досуга во дворах, походов в музеи, кино, походы.
Как пионерский лагерь, но не в дали от города, а во дворах.
Можно точки сбора при школах.
У нас улица - это наркоманы и всякие бандиты. Как у вас - я не знаю.
Да, государству надо идти на улицы и брать весь этот кошмар под контроль.
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
После каждой четверти – экзамен, в конце года – итоговый экзамен.
Смотря в какой форме и каких сроках.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Школьную программу сильно сократить.
Наоборот. Увеличить в три раза.
Но при минимуме принуждения.
Много факультативов.

Сделать базу для всех.
И дополнительное для желающих.

Это как бы и есть.
Но содержание пока не то.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
меньше бестолкового заучивания
Пусть будет толковое.
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
(от которого нет пользы, и которое тут же забывается),
Есть. Все равно извилины развиваются.

Но от зубрежки правда надо избавиться.
Но добиться знания фактов другими способами.
А без знания оных никак.
Ничего подобного. От тупой зубрежки извилины забиваются, и ничего больше. Если увеличите программу - то на выходе получите идиотов и вундеркиндов. Первых - потому что их мозг не выдержал нагрузки, они не успели все осмыслить, а вторых - потому что они и без вашей нагрузки сами бы получили эти же знания.
Знания - зачем мне лишние знания, если я их не использую по жизни? Это просто бессмысленный груз. Как там Шерлок Холмс говорил? Зачем мне знать, что Земля вращается вокруг Земли?)

Я лучше буду спецом в своей профессии, чем доктором околовсяческих наук...
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
больше самостоятельного мышления.
Как? Этому научить?
Например не давать доказательство теоремы. Пусть ученик сам попробует её доказать. Потому что ну дали вы ему решение - и что? Он его просто выучил, и забыл. А вот если он хотя бы попробует его вывести... О, это запомниться надолго.
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Что сейчас фактически происходит в школах? Учитель читает лекцию по методичке. Проверяет как усвоился материал путем решения задач или опроса. И все.
Не только так.
Подробнее пожалуйста. Что там еще дается? Ну кроме гневных воплей учительницы какие все дебилы и команды - класс, встал смиирно! (при этом я не виню учительницу - по-другому класс её просто не слышит, но и детей тоже не виню - они чувствуют себя рабами, которые занимаются бестолковой работой, и самое страшное - что справедливость на их стороне)
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
На вопросы учеников просто нету времени.
Неа. Есть. Только мало кто после занятий подходит спросить.
Все хотят прямо на занятии и не по делу.
Лишь бы не заниматься делом.
И когда же? Учителя за 5 минут до конца урока спрашивали - есть вопросы? Ха-ха, да что за 5 минут можно сделать? Не смешите. А дальше - перемена в 10 минут. Надо готовиться к другому уроку.
Кстати, мои родители - одно время работали учителями в школе. Они знают что такое процесс обучения, и команды сверху.
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Давайте избавим учителей от бестолковой работы. Запишем лекцию на видео. Проверку материалов поручим компьютеру (там где это возможно)
Давайте.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Само понятие «экзамен» нуждается в пересмотре, ибо вижу в нем опасную наклонность к самости, к соревнованию. «Я – самый лучший» - гордиться эго. «Я – конченный человек» - печалуется оно же. Но душа – прекрасна, независимо от Скандх. Каждому должно найтись место. При таком подходе экзамен становиться просто бессмысленным. Зачем соревноваться, если Учителю и так известны способности каждого ученика? Он даст рекомендации, рекомендации как ученику, так и государству.
Да нет никакой самости. И печалиться не о чем.

Дело не в соревновании, а в стремлении к достижению нужного уровня знаний и умений.
В общем-то ЕГЭ - это первый шаг к автоматизации процесса. Но как всегда у нас все вышло криво и неудачно.
Стремление - это другое. И что значит нужный уровень? Вы забываетесь, человек - это не промышленное изделие. Нелепо заставлять художника заниматься расчетами прочности моста. Каждый полезен на своем месте. А предела - нет. Вы же понятием "уровня" сразу же положили мину.
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Однако отмена экзаменов возможна лишь в идеальном государстве. В нынешних реалиях они – необходимость.
Даже в идеальном государстве никак без экзаменов на профпригодность.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
. Вообще удивляюсь почему у рериховцев до сих пор нет своих школ.
Откуда им взяться, если рериховцы не хотят этим заниматься?

И больше спорами заняты.
Я бы делал не так. А просто брал бы конкретную задачу, пробную - и смотрел, есть способности у человека или нет. Причем тут какие-то абстрактные оценки? Что у нас в итоге? Ага, молодой специалист получает корочку. А дальше ему говорят - а теперь забыл быстро, все чему тебя учили. И сейчас ты будешь учиться заново - практической работе. Фактически наши вышки - это просто убийство времени впустую. После их окончания приходится переучиваться на конкретной работе (скорее всего еще и не по специальности).
Мы спорим - потому что не знаем что делать. Все ждут Вождя. Который объединит РД и поведет за собой. Вот тут-то мы и присоединимся. А пока его нет - мы занимаемся каждый своим делом. Потому что работы над собой - очень много. Кто из нас может сказать, что уже прошел Путь и готов учить? Увы, но судя по этому форуму таких пока что нет... Помочь советом - пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
У родноверов – и у тех есть.
Чему они учат?
Откуда я знаю? У меня с ними отношения не заладились (корень разногласий - их фашистские настроения). Но общаясь с отдельными представителями - все тому же, что и Агни Йога, и Веды, и буддизм, и христианство - нравственности. Однако их идеал человека и наш отличаются. Поэтому нам не по пути.
Речь идет про инглингов. У них семинария. Может кто-то знаком, что там преподают.
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
И дополнительно, по желанию, дается пакет какой-то «религии» - на выбор, к примеру основы АЙ, или основы ЗКР, или основы САВ.
Или давать основы всех религий, понятия и т.д..
Или никаких.
Но лучше всех - как часть культурологии.

Тем более за бюджетный счёт.
Если агни йоговцы хотят учить - пусть на волонтёрских началах АЙ преподают.
Э нет, именно нужно объединиться с какими-то течениями, и пусть каждое представит свой пакет. А культурология - это пусть отдельный предмет.
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Причем, желательно, чтобы школа эта финансировалась государством, т.е. была бесплатной.
Так есть уже такие школы.
Только без АЙ пока.
Но если по АЙ написать толковую книжку для детей и предложить на родител. собрании, то с согласия родителей можно и АЙ детям преподавать.
Если родители посчитают, что это хорошая книжка и учение.
Ну не знаю. У "Просвещения" было отделение, но как-то там все зыбко. Впрочем, сейчас экстернат - вполне удобная форма. Просто я знаю, отдельные "отшельники" в своем бегстве от Системы забились в самые отдаленные дыры, откуда до ближайшей школы - сутки пути. Но при этом есть интернет...
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...

Последний раз редактировалось DmitMack, 15.03.2016 в 15:56.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх