Старый 28.04.2017, 12:19   #961
ВВБ
 
Рег-ция: 22.04.2017
Сообщения: 25
Благодарности: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Добрый день, Тима, Я согласен с Вами практически по всем пунктам. По большинству обсуждаемых вопросов мы с Вами понимаем ЕПБ одинаково. Что касается животных, то и здесь просто недоразумение возникло из-за того, что я слишком пунктирно обозначил свою мысль, поскольку в центре внимания у нас стоял другой вопрос, а всё остальное в этом смысле для нас пока было неважным. Конечно же, человек назывался "животным" в смысле разумности, и эта мысль ясно выражена в том фрагменте, который я процитировал из ЕПБ. Не будем на нём сейчас замыкаться, это в данном случае детали. Тут есть более интересные вещи. Вот в чём они состоят. Вы пишете:

Цитата:
Верхняя Триада была у человека с самого начала.
Вот здесь я с Вами не согласен. Смотрите, что пишет ЕПБ:

Цитата:
И лишь в срединной точке Третьей Коренной Расы Человек был одарен Манасом. Будучи соединены, Два, а затем Три, стали Одним
Опять речь идёт о срединной точке, когда Два (т.е. монада: атма-буддхи) стала Тремя (добавился манас), и они стали Одним, т.е. завершённой неразрывной верхней триадой, или высшим эго. Когда мы говорили о том, в какой период у человека сформировалась кама, мы тоже говорили всё о той же срединной точке. Значит, здесь как будто какое-то противоречие? И кама, и манас относятся к одной и той же срединной точке. На самом деле, никакого противоречия нет. В этой точке окончательно сформировалась кама и тем самым подготовила носителя для манаса.
Помните слова ЕПБ?

Цитата:
Лишь в настоящем срединном Круге он развивает в себе полностью четвертый Принцип, как
Цитата:
приспособленный носитель для Пятого
И как только этот носитель оказался готов, как тут же в него и был внедрён зачаток манаса, о котором мы говорили, что ему ещё развиваться и развиваться. По этому же закону аналогии мы вправе предположить, что такой же зачаток камы был заложен в срединной точке Третьего круга, который достиг полного формирования лишь в середине нашего 4-го. Вероятно, мы можем предположить, что до середины 3-го Круга и четверицы-то не было из-за отсутствия камы. Очевидно, были лишь стхула-шарира, прана и линга-шарира, которые соответствовали той степени материальности, какая тогда существовала в тот период. Плюс, разумеется, сама монада. Даже в первую очередь, монада, а потом уже всё низшее.

Насчёт антахкараны. Вполне возможно, что она имеет электромагнитную природу. А может быть, сегодняшние квантовые механики могут объяснить это ещё точнее, кто знает? Пока для нас это - тайна. И я с Вами абсолютно согласен в том, что человеку необходимо избавляться от камы - ведь теперь, наделённые манасом, мы уже несём ответственность за свои поступки, очищать свой манас от низших примесей и двигаться вперёд по дуге инволюции материи и эволюции духа. Для того, возможно, нам и дано это учение - хотя бы в таком фрагментарном виде - Учителями в лице ЕПБ.

ВВБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх