Старый 26.09.2004, 09:53   #26
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Даю Вам одну цитату из постинга Николая Атаманенко, там у него есть упоминание которое, с моей точки зрения, содержит ключ к рассматриваемому вопросу.
Извините - мне сложно понять Вашу мысль. Цитату просмотрел - мне показалось, там делается попытка понять некий очень символичный "Указ Учителя" - при том, что символизма настолько много, что можно только догадываться на весьма шатких основаниях - "что же Учитель имел в виду?". Т.е. это, извините, мне чем-то напоминает "поиск черной кошки в темной комнате, где ее нет", а хотелось бы услышать конкретный ответ в терминах, понятных обычному человеку.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вполне возможно, что путь, предусматривающий "многие Кальпы" подразумевает состояние "серенкости", когда ученик, то инволюционирует, то восходит. Однако кратчайший путь таких зигзагов не позволяет, а требует большего напряжения и однозначного выбора пути непрерывного стремительного восхождения. Поэтому, смею предположить, в Агни Йоге отсутствуют полутона.
Честно говоря, не слышал о "серенькости" и "зигзагах" постепенного пути. Также, на мой взгляд, весьма сомнительно полное отнесение АЙ к "тантрическому" пути - но не в этом суть. Просто, на мой взгляд, мышление, не понимающее полутонов - является достаточно ущербным и вряд ли может являться целью практики - как постепенной, так и стремительной. Наоборот, одна из целей практики - понимание пустотности (например, таких терминов, как "враг"). В АЙ же мы можем встретить, как мне кажется, противоположные вещи - например, позиционирование "темных", как самосущих "врагов". Да и обычно для начала практики тантры человек уже должен иметь понимание пустоты - а здесь получается наоборот.
У меня еще есть немного другая гипотеза - деление на "светлых" и "темных" в АЙ призвано замотивировать читающего на более активное сопротивление злу в окружающем мире - т.е., возможно, препдолагалось, так людей удастся "расшевелить", чтобы было меньше "серости". Т.е. один момент - это постановка итересующегося перед выбором: "Ты с нами или ты бессердечное темное существо из отсталой расы?" И другой - когда уже заинтересовавшийся заявляет людям в той или иной форме - "Я светлый, а вы - темные!" Т.е. опять своеобразная благая уловка ("упая") - аналогично тому, как Христос ходил, и говорил публике в таком духе, что вы плохие, фарисеи и т.п.
Потом еще такая вещь - наткнулся в Интернете на информацию от православного верующего, что, в качестве эксперимента, в Оптиной Пустыни и св.Иоанном Кронштадтским практиковалась методика духовного управления мирянами. Подумалось - может, Рерихи хотели создать нечто подобное - тогда для этого вполне подошли бы идеи о "темных"-"врагах", "бессердечных", "беспрекословному подчинению учителю" и т.п. Вживя данные идеи в сознание паствы потом можно было бы ей управлять - например, при построении описанного у В.А.Росова "Звенигорода"...
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх