Старый 20.04.2019, 09:27   #177
Sergius
Banned
 
Рег-ция: 13.06.2018
Сообщения: 2,267
Благодарности: 2,119
Поблагодарили 187 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата: antares: Махатмы, помнится, вообще предпочитали, чтобы человечество относилось к Ним как к Старшим Братьям. А правдивое исследование сознаний и поступков Махатм, когда они воплощаются как обычные люди своего времени - это великая тема для честных последователей Агни-Йоги.
Правдивое исследование требует соответствующий уровень сознания, который в основном выражается в степени связи с Иерархией.
Считаю, что поступки даже самих Рерихов, должны вполне по уровню соответствовать способностям оценки этих поступков теми, кто следует Агни-Йоге.
И вот тут начинается самое интересное, которое Агни Йога обозначает как "суждение от себя". Каждый начинает оценивать поступки Рерихов, исходя из своего опыта, своего знания, текущего контекста и собственной морали. Закономерно получается пестрая картина, в которой каждый считает, что достиг достаточной способности к оценке поступков других людей и, безусловно, может на щелчок оценить жизнь и поступки Рерихов и, не сомневаясь, бросить в их сторону какие угодно намеки и обвинения. И, ведь, уже собственный уровень такой, что для подобных оценок достаточно бегло прочитать статью в Википедии или минуту-другую "порыться в интернете".
А Вы считаете Рерихов a priori абсолютно непогрешимыми? И такова должна быть позиция исследователя? На мой взгляд, это позиция культиста.
Вы правильно пишите про "позицию исследователя". Может быть это ударит по самолюбию, но мой опыт показывает, что далеко не каждый может выработать и дорасти до позиции настоящего исследователя, но при этом очень просто можно скатиться до позиции доморощенного прокурора и самовлюбленного критикана.
Можно. Но как людям расти к этому высокому искусству? Не иметь права делиться своими опытами в исследовании и находками? Ведь многие факты просто очевидны.
Sergius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)