Старый 27.12.2021, 19:33   #15
zefirius
Banned
 
Рег-ция: 24.07.2021
Сообщения: 291
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вникать в синтез Учения

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Из "Тайной Доктрины":

Цитата:
Ложно и несправедливо рассматривать буддистов и адвайта-оккультистов, как атеистов. Если и не все среди них философы, то, во всяком случае, все они приверженцы логики, и возражения и доказательства их основаны на точном рассуждении.
Вот такое точное рассуждение я и предлагаю. Кто же сможет проследить длинную цепь такого рассуждения, охватывающую все Учение?
Любое рассуждение опирается на какие-то первичные установки, которые рассуждающим принимаются как аксиомы и фундамент. Если нет согласия в этом изначальном, то нет и смысла в дальнейшем постижении теории предлагаемой.
Вы пишите в дневнике
Цитата:
1. Самое первичное врожденное понятие для сознания человека – это объем или пространство.
Я претыкаюсь уже здесь. Для меня самое первичное врожденное понятие для сознания – Я ЕСТЬ. Во всяком случае это самое первое моё воспоминание из детства где-то возраста 4 лет. К тому же слепорожденный не имеет представления об объеме. Он формирует своё отношение к внешнему по тому отношению, которое внешний проявляет по отношению к его Я ЕСТЬ.
Цитата:
Пространство может быть материальным и духовным. Материальное пространство то, что мы видим глазами
Когда начинаешь думать на тему – «как же мы видим то, что мы видим?», то окажется что это на самом деле не такой уж и простой вопрос. По-моему наиболее полно его исследовал Бронников. И его некоторые слепые питомцы «видели» не хуже зрячих хотя имели явные дефекты зрения.

Я ничего не опровергаю из Вашего, но хочу лишь сказать что понять Вас отнюдь не просто. И кстати, Елена Рерих говорила что искусство мышления проявляется и тренируется в способности находить аналогии или самому их создавать, подобно как Христос создавал притчи для своих слушателей.
zefirius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх