Старый 29.09.2015, 09:35   #20
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,816
Благодарности: 3,715
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Память - сознание

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Кто как заменяет память сознанием? Делимся опытом.
Меня всегда выводили из себя выражения вроде "поезд ушел". Недавно, я обнаружил, что умственное упражнение в стиле "как бы я прожил жизнь, если бы с теперешним сознанием я стал младше по возрасту" имеет не только успокаивающий эффект. Поясню конкретным примером. Я не научился конспектировать. Переписывание и перерисовывание в тетрадку того, что изображает преподаватель умением конспектировать не является. Что прекрасно иллюстрируется пустой тетрадкой после курса лекций по философии. Когда нужно начинать учить ребенка конспектировать? Я считаю, что с первого класса. Сразу, как только в его жизнь входят учебники. Чтение учебников (для простоты, их кругом я ограничусь) должно отличаться от чтения художественных книг наличием толстой тетрадки для конспектов. Это предварительные результаты исследования, нуждающиеся в уточнении. Если делать "коррекцию" имея ввиду мой паспортный возраст, то действительно может быть сделать это затруднительно. Вроде, все,"поезд ушел"... Представляем себя в нужном возрасте и корректируем. Естественно, вопросов пока два: 1) какой возраст является "нужным" и 2) какая именно коррекция необходима. Прошу делиться соображениями о мной изложенном.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх