Старый 25.08.2019, 00:27   #393
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Я тоже полоностью согласна с таким объяснением. Кроме того сюда можно присоединить многие цитаты из писем Елены Ивановны, например, ту цитату, где она называет духовное начало как субъективный элемент.
А я бы, исходя из положений теософии, не согласился. Учитывая что суть "объяснения" сводится к указанию в разнице основ веданты и буддизма, совершенно непонятно с какой целью сделано утверждение "не вижу противоречий". Я например тоже не вижу противоречий между "душой" (предметом веданты) и "личностью" (предметом буддизма"), но только потому что они между собой разные предметы, а не один и тот же "но только с разных сторон рассмотрения". Была, правда, еще такая точка зрения:
Цитата:
А раз мы обсуждаем «индивидуальность» и «личность», то любопытно упомянуть, что Е.П.Б., когда подвергала мозг бедного мистера Хьюма пытке своими путаными объяснениями, никогда не думала — пока не получила от него самого разъяснения о разнице между индивидуальностью и личностью, — что это та самая доктрина, которая ей была преподана, доктрина Pacceka-Yana и Amata-Yana.
Но вероятно она - эта точка зрения - не представляет собственно веданты или собственно буддизма. На мой взгляд, она тоже представляет обозначение разницы между ними и за счёт этого соединение их воедино, в некую общую систему.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх