Старый 24.08.2019, 14:29   #389
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Возможно, что Вы правы. Я не специалист по санскриту. Даже наверняка, что в санскрите так же как и в русском есть разные слова для "разум", "ум", "мышление", "мысль".
В этом вопросе я следую пояснениям А.М.Пятигорского. В одной из лекций, комментируя перевод "Дхаммапады", он сказал, что различие между словами "ум, разум" и "мышление" не принципиально. Но он, конечно, тоже мог ошибаться.
Надеюсь, у нас будет возможность рассмотреть все эти понятия с разных проекций. Пятигорский -отличный ученый, но все же это одна проекция.
На мой взгляд, чтобы изучить какое-то явление, необходимо множество проекций рассмотреть и суметь их в себе вместить.
Умение вместить противоположности это и есть синтез.
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Опять же, насколько мне известно, буддийская философия не признает существование ни одной субстанции. В предыдущем сообщении Вы приводили цитату, где как раз было названо центральное положение буддийской философии - пустотность всего. Т.е. ни одна вещь(объект), ни "Я"(субъект) не обладают самобытием, т.е. не обладают самостоятельным существование. Самобытие - это калька с санскрита или пали, в европейской философии такое самобытие традиционно обозначается словом "сущность".
Таким образом, из приведенной Вами же цитаты следует, что ни ум, ни мышление не могут быть сущностью, поскольку всё пустотно. Именно на "понимании пустоты" всего настаивал Будда.
Слово "пустота" уже подразумевает наличие объема- пространства. А там где есть пространство, там есть тело. Вопрос только в том, с какой точки зрения мы рассматриваем это тело и кто его хозяин. Если мы рассматриваем изнутри его и обращаем внимание на разные детали вокруг, то мы никак не увидим чье это тело, не так ли? Нам будет казаться, что это все отдельные объекты и что мир вот такой разношерстный, и что мы чем-то владеем и что-то из себя представляем.
А если мы поймем, что в нас нет отдельного существования, а только зависимое от этого большого целого, и то что мы называем "я", это всего лишь проекция, отражение того большого, Хозяина всего тела, всего этого пространства.
Это можно сравнить с клетками физического тела, а еще лучше с клеткой движущейся крови. Представьте, что сущность это вся кровь, которая заходит и является движущейся силой во всех сосудах. Представьте такую проекцию, что маленький эритроцит решил познать пространство вокруг себя. Он понял, что то что он движется это еще не значит, что это он двигает.
Он увидел пространство вокруг себя и решил рассмотреть все повнимательнее не учитывая двигающихся вокруг него, он стал подниматься навстречу потоку все выше и выше, и пространство вокруг него расширялось и расширялось (т.е. он попадал во все более крупные сосуды) Вот он добрался до Аорты, и потом до предсердия, и вот он уже в Пещере Духа, в удивительном месте, где границы невидимы, потому что они для него бескрайние. И он говорит, вот она Пустота! Это конечно утрировано, но откуда мы можем знать, что там в этой так называемой Пустоте в Беспредельности?
Может там новые пространства?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх