Тема: У порога
Старый 27.02.2004, 09:30   #58
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
>>Это бессмертное приобретение. Вы даже не подозреваете, каким сокровищем духа обладаете.

> Сокровище духа - это Милосердие. Осознанные сны - это сиддхи.
Конечно, это сиддхи, но учтите, что сиддхи бывают двух видов. Надо иметь в виду, что нас зачастую кормят литературой, прошедшей идеологическое редактирование. Например, в распространённом русском переводе "Голоса Безмолвия" сказано, что эти инструкции для тех, кому неведомы опасности сиддх. Но в оригинале было про опасности низших сиддх. Из этого смешивания складывается отрицательное отношение к сиддхам.
На самом же деле сиддхи бывают мирские (лаукика) и внемирские (локоттара). Разница между ними не столько в том, что одни "плохие", а другие - "хорошие", а скорее в том, что одни относятся к личности и приобретаются на одну жизнь, теряясь в следующей, тогда как другие относятся к высшему Я и сохраняются навсегда (их можно назвать "сокровищем духа), если вам так нравится.
Я не могу с полной уверенностью говорить, к чему относятся осознанные сны, но моё личное мнение - что к внемирским сиддхам, косвенным доказательством чего служит тот факт, что их иногда переносят из прошлых жизней. Конечно, другим более точным указанием на такой характер сиддхи была бы столь же сильная осознанность в бодрствующем состоянии.
Константин, не могли бы вы подсказать, что можно почитать на счёт этих сидх. И, материализация предмета, и спонтанное проявление игры на музыкальных инструментах, к каким сидхам относится?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх