Старый 10.02.2007, 19:40   #83
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
...Вообще-то, это была должность блатная. И для неё нужно было быть партийным, ну или хотя бы комсомольцем.
Во-первых, приношу свои извинения за то, что назвал вас дворником, и не только потому, что на это обратил внимание В. Чернявский мне в личке. Действительно, зачем мимоходом обижать?
Насчёт блатной должности... Как-то не особо замечал блата. Вот когда работал потом на производстве зам. директора, то да, блага сыпались обильнее. Журналист в те времена, по данным Юнеско, стоял на втором месте по преждевременнным смертям после шахтёров. И тут дело даже не в горячих точках. Отстреливают нашего брата сами знаете как - как куропаток. Но и других отстреливают, полицейских, к примеру. Так что не это является показателем.

Я сейчас не стану вас просвещать по поводу диссидентства, по поводу комсомольцев и прочих деталях того времени. Если вас тогда ещё не было, то и десяток постов не дадут вам полной картины, но скажу только, что масса приличных людей прошли и партийные ряды, и комсомольскую работу, и журналистику. Ведь, согласитесь, важно не то, где ты был, а важно что ты там делал(?), или - кем ты там был(?). Так вот, я старался оставаться человеком, как и тут, на форуме. Я всегда пытаюсь быть самим собой и сохранять собственное достоинство. И не потому что кто-то заметит во мне что-то нехорошее, а для своей совести.

Если же вы были в том времени... То кем вы там были? Человеком, который самоустранялся и шёл в кочегары. Да, были и такие. Но и были такие, кто трудился, участвовал в жизни, не взирая на время и господствующую идеологию. Ну, например, Василий Макарович Шукшин... Даже не знаю, был ли он коммунистом по факту? Или был ли художником Налбандян? Не знаю, но коммунистом, уверен, был. Или Аркадий Райкин?

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
У меня было своё мнение относительно лапши, которую вешали там тогда, впрочем как и относительно той, которую вешают здесь сейчас.
Прекрасно. Можно и наше время взять. Тут тоже много контрастного. И тут тоже можно сделать успешную карьеру и остаться человеком, но очень трудно, даже труднее, чем при советской власти. И тут существует одна интересная деталь. Мне о ней сказал человек, которого, кстати, потом застрелили. Он сказал, что состояние можно сделать быстро только в двух случаях: при развале государства и при его создании. Он сделал себе состояние, жил красиво, но не долго... Но потом все эти звёзды реформ, у нас это олигархи, начинают удовлетворять свои потребности. Им нужны красивые машины, прекрасные дома и дачи, изумительные отделки, прекрасные финансисты, умные программисты... И он приступает к финансированию лучших умов государства. Он начинает поощрять талант. А те, в свою очередь, тоже соревнуются, ориентируясь на лучшее. Это эволюция. Государство начинает умнеть и набирает вес всё большее значение не капитал, а дар, профессионализм... Так было и в СССР. В точке сборки, та страна рухнула, уступив место реформам, но реформами воспользовалось жульё и криминал, которое в свою очередь реанимирует здоровое общество...

Чем не круговорт? Но можно просидеть в дворниках и не поучаствовать в жизни. Только это ваш путь. Мой - в движении. Я ж говорю - Мигрант!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх