Старый 11.08.2005, 02:11   #17
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

спасибо manihara, за цитаты. Я с Библией немного знаком, но лишний раз освежить и отрезвить, конечно, не мешает. Если у Вас есть желание продолжить и как Вы пишите «Можно также дать объяснение простыми и понятными словами,», то это будет кстати.

спасибо Д.И.В. за благосклонный комментарий. Ваш пример с заменой слова «Земля» на ФОРУМ конечно работает, но меня всё-таки больше волнует то, что имеет отношение к слову ЭНЕРГИИ.
Как мне кажется из-за употребления к месту и не к месту слово ЭНЕРГИИ, обрело размытый смысл подобно как это произошло со словом ЛЮБОВЬ.

«Но на Земле, как в Горниле, самые разнообразные энергии сталкиваются, притягиваются и уявляются на очищении и трансмутации в более совершенные, или тонкие энергии под воздействием огня пробужденного духа.»

Я дал прочитать эту цитату не самому глупому отроку и спросил «что ты видишь за этими словами, какую картинку?» - он только улыбался, нукал и жал плечами. И кстати, последние слова - «огонь пробужденного духа» понимались вроде еще достаточно вразумительно, но вот всё что до того … увы.
Правда справедливости ради надо сказать, что за словом ЭНЕРГИИ потом им увиделись эмоции и чувства.

Должен сказать что я сам первой картинкой при встрече со словом ЭНЕРГИИ вижу именно чувства и эмоции. Но потом оказалось, после знакомства с текстами, что за словом ЭНЕРГИИ могут стоять и всевозможные излучения, электромагнитные волны, астрохимические газы ... Мало того за словом ЭНЕРГИИ могут стоять всевозможные сущности – элементалы, духи, дэвы и прочее. Ну и конечно мыслеформы, мыслеволны …
Я конечно понимаю, что профессионал-эзотерик может воспринимать слово ЭНЕРГИИ также как профессионал-математик воспринимает слово ЧИСЛО, но всё-таки …всё-таки, как мне кажется, должна быть некая удобовразумительная эзотерически-популярная трактовка для непосвященных. Представьте например, что вы хотите донести суть цитаты до своих чад, а знать сие им ведь им полезно.

PS
Я конечно не настаиваю, что может быть «удобовразумительная эзотерически-популярная трактовка для непосвященных» - вполне возможно рожденный ползать должен ползать.
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх