Старый 27.04.2005, 11:53   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Я есмь то - что Я есмь

"Я есмь то - что Я есмь" - так говорил Зороастр. И эта формула, также нашла своё применение и в Библии.

Что такое Я? На этот вопрос довольно сложно найти ответ. Особенно, если начать искать этот ответ сознательно. Поясню, что имею в виду в данном случае: обычно большинство из нас считает, что ответ на этот вопрос самоочевиден. "Что такое Я?" - и в ответ долгий взгляд, пожимание плечами, усмешка и потом: "... а что, разве не понятно?"

И, тем не менее, мы говорим: "Это моя нога, это моя рука" - но никому в голову не придет сказать: "Я - это то же самое, что моя рука или нога". И все-таки, подавляющее большинство людей бессознательно отождествляют МЕНЯ с физическим телом. Со своим физическим телом. Почему так происходит? Не потому ли, что мы обычно говорим: "я делаю то-то и то-то" или "я пошел туда-то и туда-то"? Поэтому, может быть тело - это всего лишь орудие мысли?

Да, моё тело - это моё тело; но тело - не есть Я.
Существует два я - малое я (личность) и Большое Я (Индивидуальность).

__________________________________________________ ___________

Обычно, это предел подобных рассуждений. Далее, в этом направлении идут самые увлеченные и стремящиеся понять древнюю Мудрость Востока. Можно попытаться пойти дальше. Так, мы говорим: "Это мои чувства и это мои мысли". И, точно также, как и в случае с физическим телом не приято говорить: "Я - это то же, что мои мысли и чувства".

И, конечно же, почти все (за очень редким исключением) отождествляют МЕНЯ со своими чувствами и мыслями. Разобщение или дифференциация возможны только в двух крайних случаях - в случае сумасшествия, когда человек выдает чужую историческую личность за себя. В этом случае, это понятно окружающим, но, как правило, непонятно для самого безумца. И в случае Архата, который наоборот сознательно отделяет свою (и чужую) мысль от себя, делая её объективной. В Учении говорится, что "Мысль - это инструмент, орудие Архата".

Все остальные, "нормальные" люди считают своими все мысли, которые к ним приходят. Неизвестно откуда. И уходят. Неизвестно куда.

__________________________________________________ __________

Довольно легко (если начать вдумываться в это) можно отделить в мыслях физическое тело от МЕНЯ. Так, в Гранях Агни Йоги приводится пример, в котором говорится, что невозможно представить МЕНЯ мёртвым. Всегда будет возникать двойственность: мёртвое физическое тело в соответственном антураже и тот, кто за всем этим наблюдает, как бы со стороны. Естественно, что тот, кто наблюдает со стороны - жив. Мертво только тело. Но всегда возникает сомнение следующего характера: ведь это только вот теперь, пока я живой, а там, после того как ... - иди знай...

Поэтому, гораздо сложнее отделить субъективное представление о теле от МЕНЯ, сделать это представление объективным. Сделать саму мысль объективной, а не только физические объекты мысли. Понять, что как представления о предметах, так и сами предметы могут быть объективными.

Это можно сделать лишь в одном случае - дифференцировав МЕНЯ и мысль. Для этого нужна ВЕРА в Учителя и знание того, что это в принципе возможно и осуществимо. Тот, кто будет успешен в этом - тот обретает бессмертие. Это уже из "Писем Махатм". И это означает лишь то, что: Я всегда буду понимать, что Я существую. "Cogito, ergo sum" - "Мыслю, следовательно существую". И это так, вне зависимости от того, существует или же нет физическое тело.

Конечно же, биология, генетика и другие подобные науки, рассматривающие Человека только с точки зрения грубой внешней оболочки - будут резко против. И, тем не менее, всё то, о чем я пытаюсь тут писать, появилось гораздо раньше этих наук и, вероятно, продолжит свое существование и после того, как эти науки видоизменяться до неузнаваемости по сравнению с их нынешним состоянием.

Итак, для того, чтобы стать бессмертным, как это сказано во всех без исключения истинных религиях - необходимо родиться в Духе, так как только это дает сознательное бессмертие. Бессознательно же - бессмертны все. Но, это не утешение, если мы хотим продолжить сознательное существование и после того как уйдем отсюда ... И только родившись в Духе и можно установить контроль за мыслями и чувствами, сделав их орудием Духа. Точно так же, как рука или нога не может действовать без приказа мысли - вот точно так же и мысль бесплодна без оживления её Огнем Духа.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх