Старый 14.05.2004, 10:46   #75
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Рекомендую в этом отношении книги Авалона Кстати, в разных практиках количество чакр разное. Агни Йога, вообще говорит о 49 центрах.
Нет, ну эт опонятно, но основных-то у всех 7. АЙ говорит, что досаточно развить лишь 7 основных, а остальные сами разовьются автоматически после развития этих семи.
"Автоматически" - это вряд ли.
К вопросу о центрах. Например, тибетская (буддийская) йога рассматривает только пять центров, даосизм, вообще (помоему) три...

А Авалона почитайте - он ценен тем, что рассматривает первичные источники и в научном исследовательском ключе.

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Цитата:
Сообщение от MANAS
Ну, это трудно понять, хотя и ясно, что Сердце является гармонизируещей чакрой и воздейтсвует на все чакры. Но за счет чего же тогда происходит вообще развитие чакр, если не из-за поднятия Кундалини?
Вот почитайте, что последователи Ауробиндо пишут:

http://www.astrologer.ru/netforum/me...Curl@yandex.ru
Весьма интересно. Но интересно мне, какими методами Ауробиндовцы будут развивать понимание в себе Божеста через центр сердца?
Почему "будут"? Они, как я понимаю, "уже"

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Что касается Агни Йоги, то надеюсь на Ваш опыт иследователя
Ну вот, высказали утверждение про Агни-Йогу, дали ссылку на Ауробиндо, а теперь ещё и сам ищи Я такого в АЙ не помню, а искать даже не представляю по какому слову, чтобы результат был...
Ну, да в этом плане не только средствами автоматического поиска пользоваться надо. Скажите сколько раз в АЙ упоминается Кундалини и Муладхара, а сколько центры Сердца, Чаши и Колокола Какова пропорция


Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Цитата:
Сообщение от MANAS
... Я не думаю, что тут имелось в виду само формирование,т.е. существование ( ), а под оформлением скорее имелось в виду как раз именно развитие.
Цитата:
Письма махатм: "С самого начала человек имеет в себе семь принципов в зачатке, но ни один из них не развит. "
Ну, в принципе, это не меняет сути моего утверждения
Я что-то не понял, Вы утверждаете отсутствие ментального тела у многих людей или нет? Если нет, так зачем тогда людей путать неоднозначными фразами?
Мое утверждение было в том, что неразвитость (здесь тонкости не важны) ментального тела у многих не позволяет говорить о каком-либо "расскрытии" центров этого тела. А развитие ментального тела - процесс отнюдь не механический, а зависит от качесва мышления и сознания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх