Старый 15.03.2010, 00:12   #5
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Да, вот Махатма Мория, например, говорил:
«Абсолютная тьма есть резервуар, о котором говорил. Это есть антипод света - это враг всего сущего, это отрицание жизни, это удушитель и отравитель. Спросите, что же это такое? Отвечу грубо - это извержения несовершенного духа. Урусвати видела два символа этого ужаса - извержения и гадость тянущейся слизи. Нет слов описать этот гнет и удушение. Немногие могли видеть этого врага планеты без заболевания. Именно эта тьма начинает покидать свои вместилища. Химически говоря - это эссенция антимония и хлористого аммиака выедает на своем пути все элементы, и газ (коричневый) проводит в эти каверны стихии разрушения» ("Агни-Йога, Откровение", 951).

Если уж Вы так верите словам махатм, то почему так выборочно? Скажем, вот в публикации текста дневниковых записей Рерих Вы к словам махатм не прислушались
По сути. Да, действительно тут говорится о некой непонятной субстанции. Полагаю, что речь идет по большому счету о хаотической материи, как раз о той, о которой говорилось, что человек всегда воюет с силами Хаоса - одна из вечных битв.
Есть еще один аспект тьмы - символический, и о нем уже приводил слова Урусвати.
Но в любом случае и любом понимании Ваш тезис об абсолютности тьмы неверен. И то, что в дневнике Рерих употреблено слово "абсолютная тьма", так это лишь наименование, но не описание сути. Читайте далее внимательно. Слова "Это есть антипод света" ясно указывают на относительность этого понятия, то есть его зависимоть от понятия света, о чем Вам и толковал ранее, что и Серёга понимал прекрасно...

Цитата:
Цитата:
То есть она еще и осознанная Видать она прошла человеческую стадию...
«Что же касается и до отрицания существования черной ложи, то можно ответить им словами одного европейского философа – «победа дьявола в том, что ему удалось убедить людей, что он не существует». Черная ложа существует, и она очень мощна, ибо действует массами, и лучшие их служители вербуются из слабых умов, среди теплых и шатающихся. Темные во всем стараются подражать Белой Ложе и под личиною Света всеми силами стараются проникать в очаги духовности для внесения смуты и разложения. Вот почему так важно приобрести качество распознавания и сдержанности» (Е.Рерих,1937).

Вы меня удивляете. При чем тут черная ложа??? Вроде оба разговаривали про некую субстанцию, а не про группу людей, образовавшуюся в период 4 коренной расы на Земле. Вы говорили об осознанности субстанции тьмы, черна ложа тут не при чем. Есть что по теме сказать - исправиться?
Цитата:
А если по сути, то я не знаю никакой субстанции, противоположной свету.
Цитата:
Совет: если Вы чего-то не знаете, не уверждайте об отсутствии существования этого понятия, явления в принципе...
Перед тем как давать советы, необходимо убедиться в том, что в них есть нужда. Будьте внимательнее. Я только и сказал, что не знаю таковой субстанции (как впрочем и Вы её не знаете, но лишь верите на слово), и лишь спросил Вас о том, откуда Вы о ней знаете. Вы же приписали мне сами несколько более мною сказанного, а потом еще и советы даете, основанные на собственном домысле...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх