Старый 29.03.2004, 12:09   #20
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
На мой взгляд, примеры могут брать с кого угодно, тут всё строится по созвучным мыслям-энергиям. Пример брать с модератора (как штамп), или вешать лишь на него ответственность - это собственная безответственность.
На мой взгляд, в роли модератора есть много от роли арбитра в спортивных соревнованиях. Мне кажется, если арбитр сам будет нарушать правила, не реагировать на их нарушения игроками и при этом говорить об ответственности, что "игроки - культурные люди и должны уметь договариваться между собой", многие могут вполне обоснованно не захотеть играть в такую игру.

Потом, еще такой момент - на форум приходят разные люди, с разной чувствительностью. Одному будет неуютно от казалось бы невинной шутки, другой может быть более "толстокорый". Чтобы даже чувствительные люди не чувствовали себя неуютно, мне кажется, правила должны задавать достаточно высокий стандарт ведения дискуссий и модератор должен быть на деле способен "разруливать" ситуации в соответствии с этим стандартом. На мой взгляд, он должен быть неким эталоном соблюдения правил, иначе он как бы не будет иметь права требовать того же от других...

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Но это, кстати, хороший пример, что сами по себе правила ничего не дают, так как с этого форума пришлось уйти некоторым моим знакомым из-за неприятной обстановки на нём и деления на "дедов" и "салаг".
Конечно, к правилам, по идее, должна добавляться добрая и деятельная воля модераторов и участников. А целесообразность деления - на мой взгляд, вопрос действительно спорный - деление есть не везде.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх