Старый 01.12.2017, 12:24   #17
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Татьяна Бурцева, только что разговаривала в ЛС с форумчанином, что теряем молодёжь.

Так с чего Вы предлагаете начинать? Кроме вступления в группу.

И потом, как Вы предполагаете доказывать людям, далёким от Учения, наличие Учителей?
Почему надо куда-то вступить, чтобы "стать"? А до этого, до вступления, я, выходит, не тот?
И кто сказал, что численность в духовной сфере - и есть критерий?
Да, есть ленинский лозунг: "Идеи, которые подхватили массы, становятся материальной силой!", но идеи есть, подхвачены ли они? И почему снежный ком распрей (а всякая крупная общность обречена на склоки) должен стать магнитом идеи Нового Мира? И кто мне, пусть даже из числа продвинутых рериховцев, расскажет нам в доктринальном варианте об этом Новом Мире, о котором говорит Владыка? Представаление о Новом Мире пока что очень зыбко в рериховской среде, весьма туманно и пока что нашим сообществом так и не оформлено в целостную теорию практических действий.

На мой взгляд весь мир и всё человечество движется в понимании своего будущего очень медленно и через осознание своих естественных потребностей на примере настоящего. Через своё место в мировой политике и мировой культуре, через осознание справедливости и добра, сопричастности и общности человека XXI века.

Проще говоря, люди думают пока что о самом банальном: работа, учёба, семья, моя страна, выбор моей страны, вектор разхвития моей страны. И если его, современника, озаботить философией Живой Этики, то он долго и недоуменно будет смотреть на вас и скажет: "Господа потеряли чувство реальности! Господа страдают инфантилизмом и уходом из настоящего!

Поэтому в обществе всегда есть массы - очень конкретные люди, озабоченностью проблематикой сегодняшнего дня и нынешним положением вещей, но есть и единицы: философы, учёные, художники и композиторы, которые рассмтривают реальность с точки зрения перспектив и завтрашних композиций (идеалов).

И ваш призыв, простите, звучит как: "Господа, давайте привлечём побольше философов и художников в нашу реальность!", Красиво, но без понимания картины мира.

Нам всем надо понимать, что реальные перемены в мире происходят на переломных моментах. К примеру, мы выступаем за программу С. Глазьева или программу А. Кудрина? Мы за европейский вектор развития по примеру Украины или по российскому варианту за справедливость и равенство всех стран в мире? И мы, к примеру, должны понимать, что коллективный Запад выстраивает сейчас логику мировой мысли как священность индивидуального подхода в культуре (национализм), экономике (глобализация), а Россия и Китай (наши восточные соседи, к сожалению, в меньшей мере) за основы Общего Блага.

Грубо говоря, если мы, последователи Учения, не сможем привнести высокие идеи, даже идеалы Нового Мира в массы, то грош нам цена. И мы должны, на мой взгляд, сделать сейчас, в наше время, усилие не на количественном и шумовом эффекте своей деятельности, а именно на принятие и осмыслении идеалов Этики в каждом нашем дне.

И я рад, что многие из вас, друзья мои, понимают это и работают в этом направлении, порой даже в ситуациях, когда никого и рядом нет!
Радости и Бодрости Духа Вам!

Последний раз редактировалось Migrant, 01.12.2017 в 12:34.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)