Старый 20.08.2007, 10:38   #23
Racento
 
Аватар для Racento
 
Рег-ция: 27.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Racento с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Суровость и жестокость

Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
Любое творчество поруганием и критикой ошибок уничтожается напочь. Такими методами хорошо воспитывать роботов и слепых послушников в монастырях.

Если опять же о форумах, то - да, на них часто можно встретить и критику ошибок, и поругание. Все дело, наверное, в объекте критики. Одно дело, если человек только-только коснулся Учения и, может быть, еще почти ничего не знает, но старается разобраться. Критиковать в этом случае как раз и будет жестокостью, как бы несовершенны ни были посты этого человека по форме и содержанию: его устремление само по себе драгоценно, достойно уважения и должно быть особенно тщательно оберегаемо.
Другое дело, если человек сам не против оппозиции. Вот, например, уважаемый Дар где-то на форуме писал, что не против аргументированной полемики, пусть она будет и суровой. В этом случае, как только вижу несоответствие слов человека Учению и еще вдобавок немного "гурства", вспоминаю об этом. "Вам хочется песен - их есть у меня". Несомненно, другие люди подобным образом реагируют и на меня и это нормально, главное - чтобы не было равнодушия, бесконфликтного общения на ранних стадиях не бывает. Считаю, главный критерий допустимости полемики в этом случае - сохранение доброжелательного отношения к собеседнику. А так - терять нам в таких "битвах" нечего, кроме самости и иллюзий о себе.
Польза же от нагнетения энергий бывает большая.
__________________
Alea jacta est!

Последний раз редактировалось Racento, 20.08.2007 в 10:40.
Racento вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх