Старый 11.06.2013, 23:47   #21
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Кровавый пот"

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
07.05.39 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 «Конечно, совершенно невозможно понимать значение жертвы распятия Христа, как это понимается некоторыми недоросшими сознаниями. Смысл ее в том, что Христос, желая показать силу Духа над физической плотью, принял чашу и запечатлел своей кровью Завет, принесенный Им: «Нет больше любви той, как если кто положит душу за други свои». В «Агни Йоге» сказано: «Можно указать, почему Учителя Знания страдали, уходя с Земли. Конечно, это страдание сознательное и добровольное. Как хозяин наполняет до краев чашу, так Учитель хочет запечатлеть последний Знак Завета».
Тут можно вспомнит и спекуляции вокруг темы Грааля. Сомнительно, что бы Иосиф Аримафейский собирал кровь из ран распятого на кресте Спасителя. С какой спрашивается целью? Но как символ Кровь-Жертва является драгоценнийшим отложением в Чаше...

О чем тогда молитва приписываемая Учителю: "Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет..."

Опять же мне кажется, что это один из вариантов всем известной молитвы Отче Наш, тогда все становится на свои места. А именно эту фразу нужно подставить в основную известную нам таким образом:

Отче наш, Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое,
да приидет Царствие Твое,
да будет воля Твоя,
яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь;
и остави нам долги наша,
якоже и мы оставляем должником нашим;
и не введи нас во искушение,
но избави нас от лукаваго.
Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня!
впрочем не Моя воля, но Твоя да будет...


Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.
Аминь.

В чем то подталкивает к этому и обращение к ученикам:

Цитата:
46. и сказал им: что вы спите? встаньте и молитесь, чтобы не впасть в искушение.
Вопрос какое искушение было в тот решающий момент у апостолов? Вообще по основной части молитвы дошедшей до нас Господь сам получается вводит в искушение и по желанию избавляет от лукавого?
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)