Старый 10.09.2004, 16:13   #18
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> что послужило причиной для того, чтобы принять на себя ответственность модератора форума?

Настойчивые просьбы некоторых других модераторов. Очевидно, это было вызвано тем, что я долгое время модерировал конференции по магии и буддизму и имею в этом большой опыт (не в магии и буддизме, а в модерировании).

> модерирования требует много времени и главное существенные затраты на Интернет

Я приводил этот довод, мотивируя, что я не самая лучшая кандидатура на должность модератора, и предлагал взамен себя более подходящего человека — Родного.

> Искреннее стремление отдать, донести какой-то новый подход к Учению и Теософии?

Это бы я мог делать, и с гораздо большей свободой, и не будучи модератором.

> Или Вы решили, вместе с Чернявским в паре, стать вторым регулировщиком

Никакого сговора между нами не было, зря вы ему это приписываете — он был единственным человеком, выступавшим резко против назначения меня модератором (ввиду моего неоднозначного отношения к учению Агни-йоги).

> тогда отчего Вы не начинаете новых тем,

Именно чтобы избежать обвинений в пристрастности и пропаганде не тех идей. Как вы могли заметить, в порученном мне разделе я почти ничего не пишу. В то же время я не замечаю пока там серьёзных нарушений, потребовавших бы моего вмешательства как модератора.

> И, тем не менее, в моем словаре

Как правило, словари составляют люди, далёкие как от оккультизма, так и от художественного чувства. Единственное известное мне исключение — Ю.Н. Рерих.

> "голубой" - это именно light-blue

Хотя в русско-английском словаре я и сам написал бы так, для однозначности. Переводя русские термины "синий" и "голубой", я бы дал их как dark-blue или indigo и light blue, но это не значит, что blue — это именно синий. Английский язык — очень двусмысленный и неоднозначный, возможно, самый двусмысленный в мире, и Блаватская очень ругала его как совершенно негодный для передачи философии и оккультных учений. Недаром где-то на востоке его называют "языком лжецов".

> что мы не споря и не препираясь вынесли из детства

Я не думаю, чтобы все вынесли из детства теорию основных цветов. Хотя в моём случае это было именно так.

> принцип видеопроектора основан именно на сочетании этих трех: красного, зеленого и синего

Да, а принцип цветной печати — на сочетании других трёх: пурпурного, жёлтого и голубого (как и художественного творчества — напр. именно сочетанием пурпурного и голубого Рерих задал точный цвет Знамени Мира). А жёлтый не получить никаким смешением красок. Так какие три — основные? В зависимости от того, важнейшим из искусств является кино или живопись?

> Учителя, когда применяли термин "дуг-па" всегда именно указывали на моральный уровень

Вы спорите не со мной, а с кем-то другим. Я никогда не заявлял, что дугпа — хорошие люди. Я лишь настаивал на отличии написания школы другпа кагью. Я далеко не знаток тибетского, но результаты моих изысканий оказались следующими. Махатмы противопоставляют дугпа гелугпа (добродетельным), следовательно смысл слова "дугпа" должен быть близким к противоположному. Слово dug означает яд (в одном из значений), потому дугпа можно трактовать как "ядовитые". Школа другпа, которая иногда произносится схоже, пишется совсем иначе — `brug pa. Очевидно, когда представители этой школы стали впадать в магию, какой-то шутник переиначил её название, и оно стало общим для обозначения всях злых колдунов.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх