Старый 26.06.2009, 12:41   #1
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Реинкарнация присутствовала в раннем христианстве

Идея перевоплощения (реинкарнации) присутствовала в раннем христианстве (хотя и не была общепринятой доктриной для всех христиан) доказательством этого являются сохранившиеся исторические документы (тексты). Кому интересно, могу их привести в качестве доказательства.
Эти документы опровергают утверждение диакона А.Кураева, о том, что Блаватская и Рерихи (Теософия и Агни Йога) ложно приписывают раннему христианству доктрину перевоплощения и ложно называют Пятый Вселенский Собор - Собором, на котором закон перевоплощения был официально отменён. А так же утверждение д.А.Кураева, что в раннем христианстве закона перевоплощения просто не было и Пятый Собор этим вопросом не занимался вообще. Ориген и его учение (включая предсуществование и перевоплощение душ) были осуждены Пятым Вселенским Константинопольским Собором в 553 году, принадлежит отнюдь не Блаватской и Рерихам, как утверждает это диакон А.Кураев. Это мнение мы встречаем у многих авторов, начиная почти сразу же после окончания Пятого Собора (т.е, VI-го века) и доходя до нашего времени.
Таким образом, Блаватская и Рерихи ничего не придумали, они высказали положение церковно-исторической науки. Исторические документы, подтверждающие это есть, могу их привести. Думаю они будут интересны в первую очередь последователям православного христианства, которые иногда заходят на этот форум.

Последний раз редактировалось Amarilis, 26.06.2009 в 12:42.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх