Старый 09.01.2007, 08:48   #10
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Линия преемственности любого истинного Гуру идет непосредственно от Владык Шамбалы.Это и есть главный критерий и гарант того,что такой учитель обладает полным знанием с способен верно руководить. В наше время таких традиций очень мало. Установить наличие сохранности и чистоты такой линии преемственности очень трудно.

В частности, проверить чистоту линии можно, понаблюдав за отноошением учителя к понятию Шамбалы. Даже среди буддийских учителей я встречал интересный разнобой-от тех, кто придерживается традиционного представления о Шамбале как о символе и мифе до тех, кто действительно был в Братстве. Двоих из трех я могу даже назвать, поскольку они уже ушли с этого плана - это Бакула Ринпоче и Кирти Ценшаб Ринпоче. Оба приезжали в Россию и даровали здесь учения, и оба были в Братстве. Бакула Ринпоче впервые ощутил свою связь с Россией, когда его посетил Николай Константинович Рерих.



В Буддизме есть понятие коренного учителя. Вы можете получать бесчисленные учения от разных, иногда весьма высоких, реализованных учителей-йогинов, но понятие коренного учителя останется для Вас особым навсегда. Коренной учитель отличается от любого другого тем, что именно с ним(то есть под его лучем) у Вас качественно расширяется сознание. Если привести традиционное буддийское определение, коренной учитель тот, который доподлинно показал Вам природу Вашего ума. Не рассказал Вам о ней, а ПОКАЗАЛ-то есть в его луче вы действително прежили опыт Беспредельного Бытия, дополдлинно пережили полноту собственного пребывания в осознавании себя Беспредельностью, воочию встретились с собственным Духом-что также означает, что Вы доподлинно узрели реальную связь с Иерархией Света, ибо только через земного Гуру эта связь становится подтвержденной доподлинно.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх