Тема: Он
Старый 08.09.2005, 13:29   #7
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

что думаю на самом деле по всему этому вопросу.
я думаю что Догра здесь в любом случае при чем. но почти все раджпуты Джамму - Догра. это сурьяванзы. для сравнения, крупнейшие правящие дома Раджастхана - индуванзы.
среди ангикула есть "клан" Пармар, в который входит "род" Мори. но это агникула. земли агникула жмуться тонкой полоской вдоль западной границы Пенджаба и Раджасхана. это довольно небольшая ветвь раджпутов. плюс есть два небольших захолустья, которые принадлежат агникула вне этой территории. одно - это насколько я помню, Кота. и второе я не помню названия, но эта "дыра" позже вошла по просьбе ее правителя (к Гулабу Сингху?) в состав Кашмира.

кто-то из англичан ссылаясь на один рисунок Блаватской предоложил считать Морией махараджу Кашмира Ранбира Сингха. это несомненно фигня, но не такая несомненная фигня то, что кто-то из этих товарищей скорее всего приходился какими-то родственниками этому товарищу. и возможно, что этот род в целом имел какое-то отношение. иначе бы адепты по Кашмиру бы свободно не гуляли. (= земля либо "наша", либо не "наша", середины там нет) это значит что махараджа был в курсе, а это значит что все было схвачено, он был "своим" человеком. Блаватская упоминала всего двух махараджей (или одного?) такой "направленности", с которыми она водила дружбу. может быть это неочивидно для многих, но для меня (в силу того что болтал про меня Олекс), совершенно очевидно, что конкретный род из поколения в поколение мог поддерживать некоторую организацию. и судя по поведению Ранбира Сингха, кашмирские махараджи были таким родом. это не означает всех и каждого и тем более не означает что они занимали какое-то ведущее положение, они просто были управляемы "этой стороной проблемы" и вероятно не внезапно и не незаметно для них самих. а вот Пенджаб своей территорей не был. за него боролись и проиграли. официально известная история в таких случаях обычно чушь собачья.

но Догра было очень много. у Гулаба было несколько сыновей, у Дхиана было несолько сыновей, у их отца тоже было несколько братьев. у этих сыновей тоже были дети и обычно человек по пять. а сколько было всяких дальних родственников. знатные роды Индии - многочисленны. в Кашмире был один махараджа. но из-за системы джагиров, там была куча мелких раджей. джагиры - это земельные наделы, которые раздавал Ранджит Сингх своим офицерам в плату за услуги. Гулаб и родственники хоть и принадлежали к царскому роду, прав на Джамму не имели. однако Ранджит Сингх захотел и Гулаб Сингх стал раджей Джамму. Сучет стал раджей Самбы, Басоли, Джасроты и Рамнагара. и сколько родственников и углов - столько раджей...

так что для меня вопрос довольно ясен. 100% Ранбир Сингх покрывал адептов по семейным обстоятельсвам, но конкретных людей вычислить не удасться. совершенно разумно в таком случае глянуть на его фамильное древо и обнаружить там какого-то... Гулаба Сингха. у ЕПБ было чувство юмора...
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх