Старый 06.06.2005, 14:25   #10
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Пути к разуму

«Перед человеком к разуму три пути: путь размышления - это самый благородный; путь подражания - это самый легкий; путь личного опыта - это самый тяжелый». /Конфуций/


Что нужнее?

Однажды к рабби из Коцка пришёл его ученик, чтобы поведать о своих мучениях.
- В Ружине, где я раньше учился, - сказал ученик, - всё было просто и ясно. Я учился и знал, что я учусь. Я молился и знал, что я молюсь. Здесь, в Коцке, всё перемешалось, перепуталось. Я страдаю от этого, рабби. Я в растерянности. Прошу вас, помогите мне, чтобы я мог спокойно учиться и молиться, как раньше. Помогите мне избавиться от страданий.
Рабби взглянул на него глазами, полными слез, и сказал:
- А может быть. Богу нужнее твои слезы и страдания, чем спокойная молитва и спокойная учёба?

Любовь

Один человек пришёл к великому Учителю и сказал: “Я хотел бы полюбить Бога - покажи мне путь!” Учитель ответил: “Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь раньше?”
Человек сказал: “Я не интересуюсь мирскими делами -любовью и всем прочим. Я хочу прийти к Богу”.
Учитель ответил ему: “Подумай ещё раз, пожалуйста, любил ли ты хоть одну женщину, хоть одного ребёнка - хоть кого-нибудь?”
Человек ответил: “Я ведь уже сказал тебе: я человек религии, я не обычный мирянин, я никого не люблю. Покажи мне путь, как я могу прийти к Богу”.
Учитель начал рыдать, слезы закапали из его глаз, и он ответил: “Тогда это невозможно, сначала ты должен кого-нибудь полюбить. Это будет первая ступенька. Ты спрашиваешь про последнюю ступеньку, а сам не ступил на первую!
Иди и кого-нибудь полюби!”

Всё - лучшее

Когда Бандзан шёл по рынку, он услышал разговор между покупателем и мясником.
- Дай мне самый лучший кусок мяса, - сказал покупатель.
- Всё, что есть у меня в лавке - лучшее, - ответил мясник.
- Ты не сможешь найти кусок мяса, который был бы самым лучшим?
При этих словах Бандзан обрёл просветление.


«Путь равновесия познается размышлением. Следует очень твердить людям, что чтение и даже понимание не есть размышление. Нужно приучаться к размышлению. Познание извне должно дать повод к огненному процессу размышления. Огонь есть великое равновесие. Нужно совершенно сознательно приближаться к Пути Равновесия, где не будет колебаний и сомнений, где останется именно Великое Служение».
/ Мир Огненный, часть 2, 411/

«Истинно, подражание Учителю является вмещением Образа Учителя».
/ Агни Йога, 653/


«Путь отшельничества не Наш путь. Нужно принести жизни цветы опыта. Также, кто решит для себя легкую задачу непотревожимого существования? Кто может принять на себя назначение зрителя битвы? Отныне нет зрителей, нет спящих, ибо пламя у порога».
/ Агни Йога, 165/
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх