Старый 25.05.2005, 02:29   #2
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Громкое название.
Громкие цели …
И все заформализовано.
Без глубокой предварительной работы над общим делом, без гармонизации сознаний собравшихся сотрудников – позитивной работы достичь будет практически невозможно.

Хочу привести небольшой жизненный пример. Я помню, когда развалился Союз, то мне довелось быть участником всеармейского офицерского собрания (где-то февраль 1992 год). Нас собралось в Кремлевском Дворце съезда около 5 тысяч человек со всего бывшего Советского Союза. Мы искренне надеялись на возможность лучших перемен, принятие каких-то кардинальных решений…
У входа нас встречали бабушки-пенсионерки с «Трудовой России», они кричали нам: «Товарищи офицеры, вы наша последняя надежда … Спасите Советский Союз». Другие просто скандировали: «Советский Союз! Советский Союз! Советский Союз! …». В последующие годы это стало привычно, а тогда …
Мы все зашли в зал переполненные самыми высокими чувствами и решимостью отстоять Державу. Одно из основных требований офицеров-делегатов было вызвать на это собрание президентов всех республик (чуть ли не под автоматами ), чтобы они разобрались между собой и восстановили СССР. До этого не дошло, - на собрание прибыли Ельцин и Назарбаев, которые представляли Совет президентов СНГ, состоявшийся накануне.
Трансляция этого собрания шла по телевидению, и возможно кто-то видел его.
Целый день шли выступления офицеров. Все говорили как у нас много общего (и язык, и оборонное пространство и общая система защиты), какие негативные последствия принес развал страны, Времени же у нас был один день.
Пришли к единой мысли: нужно создать единый Координационный Совет. Который продолжил бы нашу работу, когда мы разъедимся. Мысль была отличная. Предлагались конкретные люди. Но когда начались выборы в этот Совет, то как-то в список попали и другие люди, но не тех, кого называли. Лимит времени поджимал, кто-то возмущался, кто-то покидал зал, шла определенная манипуляция. Договориться о чем-либо, противостоять этим манипуляциям в такой разношерстной и почти незнакомых друг другу людям оказалось невозможно. Выборы состоялись. Пришло осознание, что все происходило по какому-то заранее расписанному сценарию, где было учтено и наше возмущение. Так появился марионеточный Координационный Совет. Он выбрал внутри себя еще органы и должности. Он какое-то время работал: опубликовал какое-то решение. Но не смог решит главной задачи: сохранить единые Вооруженные Силы. Реальная же власть была у президентов, и некоторым они явно не нужны. Поэтому у меня стойко отложилось впечатление: когда пытаются собрать «всех и вся», то эта аморфность и будет самой главной помехой какому-либо полезному движению. Ведь аморфность это и есть хаос.

Можно Андрей создать подобную Ассоциацию…
По вашему Уставу, минимум 12 человек (даже прочитавшие первые строчки Учения), став её членами уже могут действовать от её имени, войти в её руководство. Но как они смогут между собой договориться при такой аморфности членства? Каждый будет иметь свое понимание целей этой Ассоциации. Как будет проходить работа съезда? Кого и на каких условиях выберут (по большинству голосов)? Не будет ли он подобно упомянутому мной Координационному Совету марионеточным? Даже при предложенной вами двухступенчатой выборной системе она все же несовершенна. Сможет ли, например, эта ассоциация состоящая 12 человек (ну может пару обществ) выступать от имени всего РД? Насколько оно правомочно будет? Сейчас много сект и общественных организаций прикрываются именем Рериха (и они все его читают…). У каждого свои иерархические приоритеты.
Под таким Уставом пролезет и Рикла и Виссарион, и пр. …
И что вы потом с ними будете делать?
Космодром для звездолетов с Ориона строить?
Общину Виссариона финансировать?
А некоторые амбициозные лидеры движения могут начать строить планы заполучения руководящих рычагов в РД через механизм этой организации.
Так что все это еще очень преждевременно (на мой взгляд).

В виртуальном форуме самое реальное и полезное что можно обсудить (чтобы понять во что это может вылиться) так это обсудить проекты «Программы деятельности и Генерального бюджета ассоциации» (п. 4.1.4).
В ходе обсуждения станет ясно кто как понимает «2. Цели, задачи и методы их достижения …» данного Устава.
И куда и с кем плыть дальше.
Я так думаю.
Пока же есть реальные примеры объединений на уровне официальных общественных организаций.
И неофициальные объединения (людей, организаций).
Какие окажутся жизненными покажет время.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх