Старый 11.12.2018, 19:23   #195
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: К изучению Записей Е.И. Рерих. Опыт первичного анализа

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Я уже писал, что похоже, как минимум до 8.08.1949 года Сообщения могли передаваться методом яснослышания, поскольку ни стиль записей, ни их лексика до этого срока, на первый вгляд, не меняются. Как пример можно привести запись дневника Е.И.:
Цитата:
3го августа, среда, 1949 год. Направляем вас на великий путь. Не знаете, как близко стучат копыта коня рока. На роковое дело поднимаем вас – соберите силы и дайте Мне отвагу. Путь лежит среди многих знаков. Не дивитесь Моим словам - и здесь вы пройдете роковыми вестниками на повороте истории. Много вех стоит. Увидите новую зарницу. Явление Наше идет! Довольно. Записи бесед с Учителем. Тетрадь 34 (1944.03.21 - 1949.08.08 ) автограф
Вряд ли можно говорить о таком же стиле, когда большую часть записей 1949 года составляют предложения, состоящие из трех или четырех слов. Эта короткая цитата содержит три таких предложения. Это очень и очень нехарактерно для работ Е.И.Рерих. В тетради №34 уход Н.К.Рериха в 1947 году означал также конец последних параграфов книги „Надземное”. После этого большинство текстов написано таким образом, как будто они были получены с помощью азбуки Морзе или же с помощью маятника. Обычный стиль книг Агни Йоги прекращается почти сразу же после ухода Н.К.Рериха. И это может быть не просто совпадением.

Это видно в этой цитате: „Яро Мне хотелось заполнить Книгу "Надземное" твоим тут Космическим сотрудничеством, Нашим Апофеозом, родная, и для этого потребовалось еще четыре года. Ярая книга "Надземное" обогатилась бы еще 350-ю параграфами, но ярый Ф не был заинтересован в ней и отказался от нее.- Е.И.Рерих, Космическое сотрудничество, 1939-1952. Это говорит о том, что, возможно, Н.К.Рерих был соавтором или даже автором книги "Надземное".
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
В тетради Записи бесед с Учителем.(«Учение») Тетрадь 34 (Наггар «Урусвати») 1944.03.21 - 1949.08.08 , куда во второй половине 1947 года Е.И. переписывала параграфы "Надземного", на с. 213, они заканчиваются на параграфе 955, последнем нам известном, записанном летом 1947 года, под датой - 10 июля, четверг, а под датой 12 июля присутствует тяжелая запись об уходе Н.К. 13 декабря 1947 года. И сама дата и запись об уходе Н.К. написаны красной ручкой идентичного предыдущим записям дат цветом. Очень маловероятно, что Е.И. переписала последний параграф "Надземного", а затем написала следующую дату 12 июля. Более вероятным представляется, что известие об уходе Н.К. именно прервало дальнейшее переписывание книги "Надземное" и осталась только списанная дата 12 июля 1947 года, рядом с которой она тут же, этой же красной ручкой делает запись об уходе Н.К.
Если высказанная Вами мысль о том, что Н.К. как-то участвовал в приеме книги "Надземное" верна, то должно же где-то остаться подтверждение этому в виде рукописей записи "Надземного" Н.К. или хотя бы какое-то подтверждение от лица Е.И. Ведь "Надземное" записывалось около 10 лет.
Цитата:
5.11.1954 год. Но яро надеюсь, что ярая тут страстно научится доверять Моим Мыслям и яро будет ценить и верить каждому Моему Слову, как раньше, когда оно передавалось тебе при помощи Моего сына Ф. Но яро Я не мог тогда уявить тебе всю силу Моей страстной Любви исключительной любви к тебе, из-за ярой тут невозможности нанести ему такой страстный удар. Но яро все же уявлял тебе Мою Любовь и ярая старалась уявить ее и ему. Но ярый Сын Мой чуял, что ярая была Мне ближе, чем ему и особенно к концу его жизни, ярый ощутил свое одиночество и ярый тут отошел от Меня, но и от тебя, родная, ибо понял, что ярая страстно любит Меня одного. Но ярый, конечно, не мог тут оявляться на ярой Мне обиде, ибо знал, что яро работаю и для него, для страстного его возвеличения и прославления. Е-122 с.157
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)