Старый 15.01.2021, 12:57   #101
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Да. Вижу, на сколько у Вас все глубоко. Так глубоко, что из колеи не выпрыгнуть. Будем надеяться, что слушая много раз йога, какой-то свет в эту глубину проникнет.

Не надеясь, на понимание, все же расскажу, что понимаю под стереотипом.
Всего лишь предлагал вам сосредоточиться на том, что говорит йог. Если хотите, предлагал медитацию. Много раз убеждался, что в словах таких людей есть реальность.

Насчет стереотипов, мне не интересно ваше понимание стереотипа. ИМХО,следует пользоваться общепринятым. Иначе понимать друг друга не будет никакой возможности.

Не хотел раскручивать тему времени - раньше несколько раз предлагал модель времени-осознанности. Не увидел никакой реакции, как следствие, оставил как неуместное.

В словах йога, лично я, увидел косвенное подтверждение моей модели. Но сейчас нет свободного времени хоть как-то развернуть ее. Может быть попозже.
Это типичный пример( вернее стерео-типичный, потому что стерео тип еще можно представить как пузырь- шар со стерео представлением себя, и человек не догадывается, что это исключительно уникальное явление- «он», может быть типичным в своем пузыре), типичный пример того, что человек намерен слушать и слышать только Йога, которому доверяет, или своего учителя, а другие люди для него ничто.
Но дело в том, что если человек не умеет слушать и слышать всю объективную среду, весь окружающий мир, то он не умеет слушать и слышать и своего учителя.(«Никто тебе не враг, никто тебе не друг, а каждый встречный человек- учитель») Он воспринимает мир через себя, через свое понимание, представление, ощущение, свой стереотип. Т.е. его ум им владеет, ум постоянно активен и активен агрессивно( в раджасе). Ум выдает свои интерпретации на воздействие окружающей среды.
В этой теме уже поднимался этот вопрос.

Только когда ум превратится из постоянного производителя своих стереотипных мыслеформ, образов, в внимательного спокойного чувствительного точного воспринимателя, тогда он сможет чутко резонировать на ту тему, направление в исследовании которой выбрал мыслитель. Это есть динамическая медитация, постоянное активное восприятие идеи выбранного направления.
При этом при резонансе тут же вспыхивает связь и наполняется новым смыслом направление поиска.
Так что, та идея о времени, на которую я Вам намекнула, осталась для Вас за закрытыми дверями, увы.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх