Старый 19.01.2019, 11:17   #1783
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конспирология - пугало или методология?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Прежде всего коснусь противоядия.
Конспирология очень заразная теория. И она влияет на продвинутые сознания тем больше, чем больше они узнают о механизмах геополитики и истории борьбы государств и стоящих за ними сил за господство и выживание.

Учение АЙ никак нельзя признать противоядием для конспирологических теорий. АЙ и ГАЙ, в особенности, дают мощный фундамент для теории заговоров, вводя понятия двух противодействующих на планете сил: Белого Братства и братьев тени.
Именно АЙ дает ключевой метод познания действительности в противовес очевидности.

Методология вечной борьбы Света и Тьмы, встречных потоков эволюции и инволюции, сознательного зла в отличии от природного, как иннерции материи, все это создает мощнейший фундамент для конспирологии.

Но едва ли кто-то будет тут спорить, что АЙ не является конспирологическим Учением. Касаясь проблем противостояния двух активных сознательных сил эволюции и инволюции, АЙ ставит акценты на природных процессах, подчиненных Единому закону.

В этом контексте АЙ, на мой взгляд, стоит НАД конспирологией. И будет большой ошибкой опираться на АЙ в попытке познать конспирологию как методологию.
Это как пытаться через квантовую теорию понять принципы работы двигателя внутреннего сгорания. Одно поглощает другое, но в такой степени, что не приближает к пониманию механизмов работы частного явления.

Это позволяет использовать АЙ как противоядие в высшей степени. В такой степени, что конспирология в нем просто исчезает как явление.

Теоретическое познание законов эволюции на своей начальной стадии - уже гораздо лучше справляется с задачей противоядия. На более продвинутой стадии -оно просто преодолевает проблему конспирологии. Она перестает учитываться как фактор.

Теория этногенеза - в аналогичной степени преодолевает конспирологию как методологию познания процессов развития народов. Но ТЭГ, в отличие от АЙ, не имеет выраженной высшей степени абстрагирования происходящих процессов. Она сама в стадии высшей степени обобщения сливается с теорией или теориями эволюции человечества, т.е. уже не работает. Например, теории рас и циклов могут позволить себе никак не учитывать теорию этногенеза.

ТЭГ вполне применима на для объяснения происходящих процессов в масштабе систем этнического уровня, а поэтому она вполне успешно может быть противопоставлена конспирологии в качестве противоядия.

ТЭГ описывает природные процессы, в то время как конспирология касается исключительно ноосферных процессов. Т.е. конспирология - это лишь частный метод познания элементов более общего характера.
Вот, пока все. Если получится, то на практике я покажу как оно работает.
Вернулся к началу темы в попытке понять или познать автора. (Честно сказать, меня во всём этом форумном контексте больше всего интересует автор, ))

Ну, вот явное противоречие в размышлениях. Конечно, это всегда можно списать, отписаться от упрёка "неумением вмещать противоположности"... Чем сложнее закручена мысль, тем легче отписаться. Но я парень простой, извините, требую прямого ответа: "Живая Этика противоядие от увлечения "заразной болезнью" или всё-таки нет?"

Я хочу сказать, что автор слишком глубоко погружен непосредственно в события, плюс изучение целого ряда сайтов политологов-конспирологов, плюс ТЭГ, плюс ежедневный Незыгарь... Простите, я через неделю чтения последнего прямо заболеваю до отвращения от описания переплетения змеиных клубков частных интересов. Насколько же легче дышится выше.

Я хочу сказать, что смысл, практический (высший, добавлю) смысл от нашего мыслетворчества появляется, когда мы вырабатываем мыслеконструкции будущего (эволюционно высшего, добавлю), но не увязаем в описаниях текущего.

Так что о будущем, ninniku?
Тем более, с Вашими связями, Вы могли бы приложить руки к формированию этого будущего, не только мысли. Но сначала мысли.
Пока что Вы продвигаете конспирологию как пугало, возможно, сами не замечая того, увязнув.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх