Старый 21.10.2010, 18:18   #46
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Человеческое счастье" и оккультизм

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
....
..... Что такое счастье?
Счастье человека - одно из состояний его сознания. Характеризующееся наивысшим накалом чувств. "Состояние полного, высшего удовлетворения" - словарь Ожегова.
Учитывая специфику данного форума, говорю о состоянии сознания. Которое, только пребывая в свете, может обрести этот высший "накал", и никак иначе. Свет -это любовь.
Значит в основе счастья, его квинтэссенцией является любовь, и ничего кроме... Объектом или субъектом любви может быть всё, что /кто угодно. От любимой игрушки у малыша, до... родины, любимого человека, Бога. Важно не столько облачение любви, хотя и это важно, а состояние любви.
Это и есть счастье, на мой взгляд.
Обретшего это состояние можно назвать счастливым человеком. Постоянное оно или нет - это уже другой вопрос.
Вот что сказал об этом состоянии один известный деятель культуры. Он сказал это минуя всю эту "доказательную базу", что правильней, на мой взгляд, когда разговор касается счастья, или состояния подобного ему:

"….ты переживаешь иногда самые грандиозные минуты, связанные, мне кажется, с любовью. Я никогда бы ни на что не променял эти мгновения, на самом деле. Потому что ты себя ощущаешь, только когда ты любишь на самом деле, до конца. В тебе открываются такие странные вещи, в тебе открывается другой потолок какой-то".
Слишком узко. Совершенно не согласен,что счастье это только именительный падеж . Можно сказать даже,что такое счастье-удел собственника.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх