Старый 29.12.2008, 16:13   #62
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Думаю, что тему можно продолжать. Ведь мы так и не коснулись очень важного пласта - каким образом "Идеи, пришедшие в этот мир как парадоксы, уходят как банальности". То есть, я так понимаю, что крупные и достаточно глубокие Идеи приходят в этот мир для насыщения своим Светом, для того, чтобы озарить самые сокровенные и дальние уголки нашего сознания, чтобы постепенно стать такими же простыми понятиями, как то, что дождь - мокрый, мама - сама нежность, снег - холодный и хрустящий... Вот, к примеру, понятия Общего Блага - как их сделать такой же нормой? А ведь меня, когда я так сказал, отругали и сказали, что я несу очередную глупость.
Да хорошо получилось - мама - нежность и снег хрустящий...
Направлений множество, до всего доберёмся - но постепенно, - шаг за шагом. И начинать я уверен надо с самого сложного.: вот к примеру та же шлока, но в другом свете: Сделаю выделения:
Цитата:
Кольца зоркости и слуха. Первое - касается лиц близких и явлений будущего. Второе - ограничивается делами настоящего и близкого будущего. Третье - захватывает прошлое, касающееся близких. Четвертое - захватывает прошлые события. Пятое - в пределах современного мира. Шестое -
являет будущее мировых течений. Седьмое - вмещает все знаки.
Можно быть сильным в первом кольце без возможности овладеть следующими, потому лучше развивать седьмое кольцо, ибо ему доступны все явления, но без личного тяготения - без ограничения личною, почти тесною сферою. Лучше, когда после личного знака можно получить о движении стран или проблески космического порядка. Нужно знать, что сознание красоты очень редко живет среди духовности. Разумное понимание явится редчайшим качеством, которое оценится Владыками выше многого.
Лучше труднее подходить к большему, нежели легко овладеть малым.
Рядом исторических примеров Покажем путь эволюции.
Цитата:
Или высочайшая Идея о том, что осознание Красоты - спасёт мир! Как её претворить в нашем мире?
Наверное может быть во- первых видеть её. Видеть Красоту. Ощущать её хрупкость может быть - бывает всё остаётся и вдруг наступает момент, что понимаешь - она только что здесь была, в странном мгновении совершенно непонятного спонтанного озарения... и вдруг ушла оставив нас играть со своей расхожестью?



Цитата:
Вопрос прост - как сделать, чтобы Музы не молчали? Это и есть тема нашего разговора о МЫСЛИ.
Верно - и в пушки пожно заряжать праздничные салюты.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх