Старый 29.05.2004, 23:01   #34
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
кстати о калачакре. это огненное учение было очищено или нет? оно где-то уже существует в очищенном виде?
или все ссылаясь на это, ссылаются на истину перемешанную с хламом, так от него и неотделенную, как на просто и единственно истину уже восторжествовавшую?

Калачакра сколько я видел обрывки работы Ю.Н. действительно было то же самое Учение, но было...
Так же как вероятно любая религия изначально была то же самое учение, но была...
И пара небольших работ по основам буддизма или калачакре, хоть и показывают что когда-то это было, но не очищают самих нынешних ортодоксальных учений/религий как таковых ни на йоту в сторону их чистоты как массовых учений/религий.

Если Калачакра действительно была то, что писал о ней Рерих, она еще долго во всей чистоте и полноте не появится для широких масс.
Спешу Вам ответить уважаемый. Но прежде хочу задать вопрос Вам. Что конкретно Вы имеете в виду, когда говорите о том, что Калачакратантра искажена, загрязнена, или что то еще в этом роде. Если изволите ответить, то будте добры приведите источники на которые ссылаетесь и в целом более веские подтверждения своих личных соображений (статья Ю.Н. ни в счет. Это хорошая статья, но она обзорная - для масс и к стати весьма ярко демонстрирующая всю глубину понимания Калачаркатантры Ю.Н. - для тех кто действительно имеет предстваление о Калачакратантре).
Теперь ответ.
1. И опять же если очищенно - то от чего? Реформа Цонкапы многое сделала для истинной практики тантры - это было слишком недавно, и с тех пор, практически не искажалось. Современные Учителя (здесь выделю моего Учителя по Калачакратантре - Кирти Ценшаба Ринпоче - единственного, кто осуществил полное 15-летнее затворничество по Телу, Речи и Уму Калачакры и признанного авторитета по этой тантре) передают Калачакратантру в самом чистом виде, нигде никак не противоречащим принципам Учения Живой Этики. Заявляю это с полной ответственностью,т.к. я сам очень строг и придирчив в подобных вопросах (и мне почему то кажется гораздо строже чем Вы)
2. Хотя уже частично дан ответ и на второй вопрос, все же следует ответить, что истинным очищением (хотя термин "очищение" здесь не уместен, это скорее новая рефлексия - снятие крайней эзотеричности с тантрических систем буддийской Ваджраяны - тенденция к чему к стати наблюдается и в осталных эзотерических традициях - что имеет глубокий смысл и по срокам совпадает с приходом Учения Агни Йоги) является Учение Живой Этики, которое все построено исключительно на принципах тантризма. Это и есть приход "чистой" Калачакратантры и в этом смысле она дается 1924 года и началась книгой "Зов". Всего хорошего.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх