Старый 09.12.2018, 22:52   #3611
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Да, я писал, что тетради до 1940 года, скорее всего содержат истинные сообщения Владыки, если в них намеренно не сделаны позднейшие вставки, как например в тетради Записи бесед с Учителем. «Огненный опыт» 2 редакции, где первые две страницы явно взяты из тетрадей записей после 1940-го года.
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
То что в тексте введения к книге встречаются слова, которые являются устаревшими и малоупотребительными в современном русском языке - Вы считаете этот факт свидетельствующим о том, что введение к книге "Огненный Опыт" подделано, я Вас правильно понимаю?
Как видите, я не утверждал, что Записи бесед с Учителем. «Огненный опыт» 2 редакции - подделка, я лишь писал о том, что эта тетрадь "скорее всего содержит истинные сообщения Владыки". В существе листов позднейших вставок нужно разбираться отдельно.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы утверждаете, что Владыка М. назвал Толстого религиозным фанатиком или мошенником, ...?
Если Вы еще раз позволите себе формулировать свои вопросы таким образом, ссылаясь на свое непонимание сказанного Вами, я начну считать, что Вы делаете это намеренно, как Вы сделали это в прошлый раз. Напоминаю Вам об этом при всех:
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Антарес называет Фуяму "духовно слабым, неряшливым, трусливым, по сути глубоко эгоистичным и мелочно честолюбивым".
Напоминаю Вам, что я не называл Н.К. Рериха такими словами, и, поскольку я уже писал Вам:
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Также тетрадь Записи бесед с Учителем. «Огненный опыт», «Космическое сотрудничество», «Развитие опыта»1940-е, - не может быть мною признана записью сообщений Владыки по многим, имеющимся в ней утверждениям.
- следовательно, невозможно, чтобы я утверждал, что Владыка М. (как Вы пишете, предполагая, что это мое мнение), назвал Толстого религиозным фанатиком или мошенником.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Предложите свой вариант, как в нескольких словах охарактеризовать Толстого в контексте его Учения. "Он не только схимник, но и .... " ?
Я могу охарактеризовать Толстого вслед за Е.И. только так - Толстой не только один из величайших писателей всех времен, но и человек большой души и большого духовного прозрения. Что касается Учения Толстого, то, думаю, что можно писать о глубоких ошибках на его духовном пути, но нельзя писать о его легкомыслии и лукавом мышлении. Напоминаю Вам значение слова "лукавый" - лживый, обманный, подлый, хитрый, лицемерный, злобный, коварный...
Цитата:
ЛУКАВЫЙ — 1. Коварный, хитрый. Толковый словарь Ушакова

лукавый — См. лицемерный … Словарь синонимов

ЛУКАВЫЙ — 1. Коварный, хитрый. Толковый словарь Ожегова

Лукавый — см. Зло, злоба, злобный … Библейская энциклопедия Брокгауза

лукавый — 1) Исполненный хитрости, коварства, склонный к козням, интригам; совершаемый со злым умыслом. Популярный словарь русского языка
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
"резкое противопоставление себя другим религиозным направлениям и внешнему миру" соответствуют учению Толстого.
Толстой, как известно, был открыт даже к религиям Востока, которые усердно изучал также как и Библию. Толстой верил, что существует Единое, общее всем религиям и философиям, морально-этическое Учение Жизни.

Последний раз редактировалось antares, 09.12.2018 в 23:05.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)