Старый 05.03.2019, 13:05   #330
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Аз есмь Посмотреть сообщение
И если честно то я ни как не могу понять: неужели рериховцам не хватает колоссального обьема книг ТД, трудов Блаватской, Учение Храма, АЙ, Граней, писем Рерихов? Для таких нехватчиков публикуются сейчас новые записи Е.И.Р. количество которых до сих пор точно сосчитать не могут. Не ужели всего этого мало?
Может быть Вы ответите тогда на вопрос, почему и для кого "непрестанно даются отдельные послания и через иные каналы"?
Цитата:
...Учителя не ищут учеников, ибо основное правило гласит, – что, именно, ученик должен искать и найти. Но в то же время Учителя, действительно, ищут каждую возможность пролить помощь на общее благо через разные каналы. Потому мы встречаем прекрасные книжечки, написанные часто автоматическим путем, через многих чистых психиков, и нередко эти психики, после написания книжечки, никогда больше не слышат об Авторе, давшем им ту или иную жемчужину, даже не знают имени Его, ибо часто Мудрость передается Учителями и через своих учеников, находящихся в тонком мире....

...Но повторяю, что помимо таких главных приемников, получающих «Океан Учения», как сказал Один из Вел. Учителей, и находящихся в постоянном сознательном общении с Иерархией, непрестанно даются отдельные послания и через иные каналы, и мы знаем немало таких прекрасных книжечек. Часто они даются ищущим душам, которые ничего или очень мало слышали о Вел. Братстве. Пишутся эти книжечки большею частью или автоматически, или, что реже, под диктовку. Но красота нравственной ценности таких книжечек не может быть умалена тем, что они писались без разрешения и благословения некоторых авторитетов. Насколько мне известно, никто из этих авторитетов за всю свою жизнь не просвещался ни одной книгой, данной им из Высокого Источника. Но появление таких книжек систематично подвергалось ими осуждению и остракизму. Следовало бы запросить о причине этого...

...Но, конечно, могут быть отдельные сообщения и даже могут даваться чудесные книжечки с основами Учения через каналы чистых психиков, но истинное ученичество есть нечто совсем другое...

/Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1/
Цитата:
Сообщение от Аз есмь Посмотреть сообщение
http://www.facets.ru/articles/2_1_1ives.htm
По вышеприведенной ссылке дан подробный разбор кощунственности "Двух жизней" и их направленности против АЙ...
Л.Дмитриева: « …представление книги «Две жизни», имеет единственную цель немедленно блокировать бдительность читателя и, прежде всего, вызвать в нем безоговорочное доверие. Идет спекуляция на обостренном интересе читателя к таинственным Великим Учителям, к великому Белому Братству».
А в книгах Крыжановской такая же "спекуляция на обостренном интересе читателя к таинственным Великим Учителям, к великому Белому Братству"?
Цитата:
...О Крыжановской для Вашего сведения могу сказать, что лучшие страницы в ее книгах записаны и составлены на основании автоматических писаний, а также и видений ее слепой сестры. Так передавал мне друг ее семьи...Наряду с примечательными страницами в романах Крыжановской встречается и много пошлого. Но все же я предпочитаю ее серию «Маги» многим современным романам, ибо книги эти всегда будят воображение читателя и устремляют его поверх серой обыденности к необычному и прекрасному...

/Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2/

Последний раз редактировалось Amarilis, 05.03.2019 в 13:06.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх